Треть россиян не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей, выяснили социологи
www.lepta.net
Треть россиян не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей, выяснили социологи
 
 
 
Треть россиян не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей, выяснили социологи
www.lepta.net

Треть россиян не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей, выяснили социологи. Среди последователей православия число таких людей составляет четвертую часть (27%), среди неверующих и колеблющихся между верой и неверием - свыше половины (57-61%), сообщили в понедельник "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного в апреле в 46 регионах страны.

По данным социологов, из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известны среди россиян "не убий" (это предписание называют 56% опрошенных) и "не укради" (52%), а также "не прелюбодействуй" (25%).

Реже вспоминают про заповеди: "почитай родителей" (13%), "не лги" ("не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" - 10%), "не сотвори себе кумира" (8%) и "не желай имущества ближнего своего" (7%).

Наименее известны респондентам предписания "не произноси имени Господа всуе" (3%), "Бог един" ("Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим" - 2%), "седьмой день - выходной - посвящай Богу" (2%).

Часть опрошенных относит к десяти заповедям и иные предписания, такие как "будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего" (15%), "живи по совести, не греши" (7%).

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины (не смогли назвать ни одной 40% мужчин и 28% женщин). Респонденты среднего и старшего возраста - лучше, чем молодежь 18-24 лет (не назвали ни одной 31-34% и 40% соответственно). Заповедь "почитай родителей" респонденты 60 лет и старше (19%) помнят лучше, чем более молодые опрошенные (10-13%).

Среди прочего, чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют: не знают заповедей от 27% респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием, до 43% с образованием ниже среднего.

Отметим, что согласно другому опросу, проведенному недавно социологами ВЦИОМ среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, к последователям православия себя относят 73% россиян, при этом лишь 10% из этой группы ходят в храм не реже одного раза в месяц.