В Соборе Парижской Богоматери совершили панихиду по убитому исламистами священнику
Reuters
В Соборе Парижской Богоматери совершили панихиду по убитому исламистами священнику
 
 
 
В Соборе Парижской Богоматери совершили панихиду по убитому исламистами священнику
Reuters

В Соборе Парижской Богоматери архиепископ Парижа Андре Вантруа возглавил панихиду по убитому террористами в Нормандии священнику Жаку Амелю. Траурное богослужение посетили президент Франсуа Олланд и глава правительства Франции Мануэль Вальс, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Euronews.

На панихиду пришли многие французские политики, как левого, так и правого крыла: бывшие президенты Валери Жискар д'Эстен и Николя Саркози, министры нынешнего правительства.

В конце службы, как отметили наблюдатели, публика впервые за много месяцев стала аплодировать президенту Олланду, который выходил из собора со своей свитой. Хотя, возможно, аплодисменты были символически обращены к кому-то другому.

Напомним, что утром 26 июля Жак Амель служил в храме в городе Сент-Этьен-дю-Рувре близ Руана. Внезапно в собор через заднюю дверь ворвались двое исламистов, которые взяли в заложники нескольких прихожан, а отцу Жаку перерезали горло.

Духовенство и прихожане храма с самыми теплыми чувствами вспоминают своего священника. Знающие его люди говорят, что отец Жак был очень добрым человеком, безотказно помогавшим другим людям, обладавшим большой харизмой.

Он был вторым священником в своем храме. Служить во вторник должен был его коллега Огюст Моанда-Фюати, но судьба повернулась так, что на его месте оказался отец Жак, отмечала в своей публикации The Guardian.

Жак Амель родился в 1930 году в Дарнетале, а рукоположен был в 1958 году. Через два года исполнилось бы 60 лет его священнического служения. "Священники могут уходить на пенсию в 75 лет, а он продолжал служить, принимал активное участие в жизни прихода", - рассказал один из его собратьев. "Вы когда-нибудь видели священника на пенсии? Я буду работать до последнего вздоха", - приводит слова отца Жака портал "Православие и мир".

Комментируя трагическое происшествие, архиепископ Руана Доминик Лебран сказал: "У Католической церкви нет другого оружия, кроме молитвы и братства, я прошу не поддаваться насилию и быть апостолами любви. Происходит немыслимое. Но мы видим, в каком направлении надо идти".

Прихожане заявили, что были потрясены убийством. Жак Амель был "очень скромным", рассказала женщина, которая еще молодой девушкой ходила на занятия катехизиса, которые вел отец Жак. "Ему не нравилось выставляться. Его очень ценили в приходе".

Первый священник храма Моанда-Фюати, который во вторник должен был служить мессу, сказал газете Liberation, что произошедшее повергло его в шок. По его словам, трудно вообразить себе, как такое могло случиться. "Нам никогда не угрожали", - сказал он.

Ватикан охарактеризовал произошедшее в Руане как "варварское убийство" и "ужасающее насилие в церкви, священном месте, где должна царить любовь к Богу".

Через некоторое время после нападения на церковь в соцсетях появились посты, в которых говорится, что мученическая смерть отца Жака -кратчайший путь к святости. В Twitter начал распространяться хэштег #santosubito. Эт и слова в переводе с итальянского означают "святой немедленно" и призывают к беатификации.