Ребенку из семьи Свидетелей Иеговы перельют кровь по решению суда
НТВ
Ребенку из семьи Свидетелей Иеговы перельют кровь по решению суда
 
 
 
Ребенку из семьи Свидетелей Иеговы перельют кровь по решению суда
НТВ

Врачи петербургской детской больницы имени Раухфуса вынуждены были обратиться в суд, чтобы получить возможность оказать помощь пострадавшему в ДТП ребенку, родители которого, являясь адептами Свидетелей Иеговы, отказывались от переливания крови по религиозным соображениям. Об этом сообщила 28 марта пресс-служба городского уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

В минувший понедельник в Невском районе города на проспекте Солидарности водитель сбил трех пешеходов, в том числе женщину с коляской. Всех пострадавших доставили в ближайшую Александровскую больницу, а годовалую малышку Арину с открытой черепно-мозговой травмой поместили в детскую больницу имени Раухфуса.

Учитывая тяжесть повреждений, полученных ребенком, врачи сразу же приступили к реанимационным мероприятиям. Требовалась срочная операция и переливание крови, о чем поставили в известность отца девочки. Но он потребовал отменить жизненно важные для ребенка процедуры. "Оказалось, что он принадлежит к числу Свидетелей Иеговы, религия которых запрещает переливание крови даже в ситуациях, угрожающих жизни", - приводит РИА "Новости" текст пресс-релиза.

Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, мужчина привел адвоката, который не только заявил медикам, что отец официально отказывается от переливания, но и объяснил, чем грозит больнице нарушение родительского запрета.

Как поясняет пресс-служба, родители являются законными представителями ребенка, без их согласия врач не имеет права производить какие-либо медицинские вмешательства, даже если речь идет о спасении жизни. Отменить родительское решение может только решение судебное.

Во вторник вечером в приемную Агапитовой позвонил заместитель главного врача по хирургии этой больницы и просил помочь разрешить ситуацию.

"В подобных ситуациях вопрос жизни и смерти решают даже не дни, а часы. Чтобы ускорить процедуру, мы подключили не только суд, но и органы опеки, и администрацию Центрального района, и городскую прокуратуру, и Комитет по здравоохранению", - цитирует пресс-служба слова Агапитовой.

Уже спустя два часа председатель Смольнинского принял постановление о разрешении переливания крови и проведения операции по жизненным показателям, независимо от запрета родителей.

По данным медиков, переливание крови и операция прошли благополучно. Однако полученные в аварии травмы очень серьезные, Арина находится в крайне тяжелом состоянии, медики борются за ее жизнь.

Согласно информации аппарата детского омбудсмена, это не первый случай в Петербурге, когда родители ставят личные убеждения выше жизни собственного ребенка. Кто-то отказывается принимать донорскую кровь, кто-то - лекарственные препараты. Врачам приходится идти наперекор родительским запретам.

"Руководители и сотрудники больниц должны быть четко проинструктированы, как действовать в таких ситуациях. Проблема должна решаться незамедлительно, независимо от времени суток и дня недели. Мы уже обсудили это вопрос с Владимиром Жолобовым, заместителем председателя комитета по здравоохранению", - приводит пресс-служба слова Агапитовой.

Между тем, по поступившей сегодня информации петербургского портала "Фонтанка.ru", маленькая Арина, перенесла операцию и в настоящее время жива.

Светлана Агапитова сообщила порталу, что состояние ребенка по-прежнему врачи считают очень тяжелым, пока в силе остается диагноз, свидетельствующий о том, что малышка получила "травмы, несовместимые с жизнью", но специалисты делают все возможное, чтобы поддерживать ребенка.