"Апокалипсис" в комиксах можно увидеть на выставке в Москве
Архив NEWSru.com
"Апокалипсис" в комиксах можно увидеть на выставке в Москве
 
 
 
"Апокалипсис" в комиксах можно увидеть на выставке в Москве
Архив NEWSru.com

"Эксперимент" по совмещению двух типов культур - "христианско-апокалиптической" и "комиксно-массовой" должна, по замыслу участников выставки "Апокалипсис сего дня", продемонстрировать экспозиция, открывшаяся накануне в московской галерее "WAM", сообщает "Благовест-инфо".

Художники Виктор Меламед, Илья Савченков, Георгий Литичевский, Хихус, Аскольд Акишин, Алим Велитов, Константин Яворский и другие разделили между собой главы "Откровения Иоанна Богослова" и проиллюстрировали их в жанре комиксов. Единой их стилистику назвать нельзя: некоторые главы проиллюстрированы в черно-белой абстрактной графике, некоторые - стилизованы под карикатурный лубок, иные - с использованием лаконичных знаков, похожих на дорожные. А специалисты-комиксмены дерзнули изобразить апокалиптические события и образы в "традиционной" манере комиксов, используя заниженную лексику, междометия и т.д.

Как отмечает в пресс-релизе выставки ее куратор Егор Ларичев, "традиция иллюстрирования Апокалипсиса очень богата". Подтверждением этому стал приуроченный к выставке ? 6 журнала "WAM", который от корки до корки посвящен этой традиции. В сотрудничестве с Российской государственной библиотекой издатели журнала представили роскошные репродукции миниатюр из немецкого "Бамбергского Апокалипсиса" 1020 года, из русского "Тихонравовского Апокалипсиса" XVII века, из английского "Тринити-Апокалипсиса" XIII века и других. Егор Ларичев утверждает, что "язык комиксов - почти из средневековья. Это единственный в современной культуре язык, в котором изображение и текст дополняют друг друга. К тому же комиксмены имеют живое воображение и живут в иных мирах. Вместе с тем, они воспринимают Апокалипсис не просто как сценарий, а как нечто особенное и важное".

Выставка будет открыта в галерее "WAM" в Козицком переулке до 25 января.