Синод РПЦ обсудит повестку предстоящего Архиерейского собора
aksobor.ru
Синод РПЦ обсудит повестку предстоящего Архиерейского собора
 
 
 
Синод РПЦ обсудит повестку предстоящего Архиерейского собора
aksobor.ru

В среду в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла открывается первое в нынешнем году заседание Священного синода Русской православной церкви. Священноначалие РПЦ обсудит программу и регламент работы предстоящего в феврале Архиерейского собора.

"Это заседание будет приурочено к грядущему Архиерейскому собору, поскольку, согласно уставу, Священный синод несет ответственность за подготовку собора. Накануне открытия собора всегда собирается заседание синода - с тем, чтобы предложить на утверждение собора регламент, повестку дня и программу работы этого высшего органа иерархического управления Русской церковью", - сообщил РИА "Новости" глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков Волков.

Он отметил, что треть членов Архиерейского собора, который пройдет в Москве 2-5 февраля, - епископы, избранные в последние четыре года управления Русской церковью патриарха Кирилла.

На предыдущем заседании, 25-26 декабря 2012 года, синод РПЦ образовал новые епархии на Северном Кавказе и в Тамбовской области, принял концепцию реабилитации наркозависимых, создал межведомственную координационную группу по преподаванию теологии в вузах и церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников российских, пострадавших за веру в годы советской власти. Тогда же синод постановил передать на рассмотрение предстоящего Архиерейского собора проект положения об избрании патриарха Московского и всея Руси в четырех вариантах и документы, касающиеся позиции РПЦ по реформе семейного права, ювенальной юстиции, экологии, технологиям учета и обработки персональных данных.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор (с участием мирян), Архиерейский собор и Священный синод во главе с патриархом.

Синод управляет Церковью в период между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет собору отчет о своей деятельности. Заседания синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), ряда постоянных и временных членов. Постоянными членами синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский - Ювеналий (Поярков), Минский и Слуцкий - Филарет (Вахромеев), Кишиневский и всея Молдовы - Владимир (Кантарян). Еще два иерарха являются постоянными членами синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата - митрополит Волоколамский Иларион.

В предстоящем заседании, продолжающем зимнюю сессию синода, должны принять участие те же архиереи, что и в декабре. Помимо известных постоянных членов синода, это митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Омский и Таврический Владимир, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Как гласит устав, "дела в Священном синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум синода составляют две трети его членов.