Исламские радикалы Пакистана настаивают на суровом наказании Асии Биби - христианки, отказавшейся принять ислам, исключая возможность оправдания
sedmitza.ru
Исламские радикалы Пакистана настаивают на суровом наказании Асии Биби - христианки, отказавшейся принять ислам, исключая возможность оправдания
 
 
 
Исламские радикалы Пакистана настаивают на суровом наказании Асии Биби - христианки, отказавшейся принять ислам, исключая возможность оправдания
sedmitza.ru

Исламские радикалы Пакистана настаивают на суровом наказании Асии Биби - христианки, отказавшейся принять ислам, исключая возможность оправдания. Они выдвинули ультиматум президенту Пакистана, угрожая спровоцировать волну общественного возмущения в случае помилования женщины, осужденной "за богохульство".

Так, например, движение "Талибан" объявило о том, что не признает оправдательный приговор, а лидер Суннитского совета угрожает "организовать анархию в стране" в случае, если женщину выпустят на свободу, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на "Asianews".

Муж Асии рассказал, что она опасается за свою жизнь и жизни членов семьи.

Подобные конфликты наглядно отражают, насколько серьезные проблемы с радикальным исламом существуют у самого исламского правительства Пакистана. В этой исламской стране лишь незначительный процент мусульман готов открыто заявить о своем лояльном отношении к "неверным" и "отступникам", поэтому попасть в эту категорию "недостаточно правоверных" не решаются даже власть имущие.

26 ноября исламисты уже вышли на улицы Лахора и Карачи, чтобы выплеснуть свой гнев и продемонстрировать собственную силу и решимость властям. Пока пакистанское правительство решает вопрос о помиловании женщины, приговоренной к смертной казни, толпы мусульман на улицах скандируют призывы к шариатскому правосудию и казни христианки.

По сообщению информагентств, в демонстрациях среди прочих приняли участие исламский "благотворительный" фонд Джамаат-уд-Дава, официально запрещенный ООН, и Суннитский совет.

Лидер джамаата Кари Якуб обратился к демонстрантам с призывной речью: "Мы будем выражать свой протест на политическом уровне, если правительство оправдает христианку".

Глава Суннитского совета Сахибзада Фазал Карим также заявил репортерам о весе своей организации в политических кругах и неизбежных последствиях освобождения Асии Биби: "Помилование может привести к анархии во всей стране. Наша позиция совершенно ясна - наказание не может быть отменено".

Также по международному новостному каналу сделал заявление Маулви Факир Мухаммад, представитель "Движения талибов Пакистана", который предупредил о серьезных последствиях, если правительство помилует женщину, которая была приговорена к смертной казни 8 ноября "за хулу на пророка Мухаммеда". "Движение "Талибан" будет сопротивляться любым попыткам оправдать Асию Биби", - заявил лидер талибов.

Напомним, что 45-летняя Асия Биби, мать пятерых детей, была приговорена к смертной казни через повешение. Ее признали виновной в клевете на пророка Мухаммеда. Сама Асия обвинение в богохульстве отрицает и заявляет, что ее преследовали за религиозные убеждения.

Представители христианской общины страны и местные правозащитники осудили приговор и призвали к отмене закона о богохульстве. Защита Асии Биби заявила, что приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции.

В правозащитных организациях Пакистана считают, что закон о богохульстве часто предвзято используется по отношению к религиозным меньшинствам и, в частности, по отношению к христианам, которых в стране насчитывается около 3 млн.

Правда, до сих пор по закону о богохульстве в Пакистане еще никто не был казнен. Около 10 приговоренных к смерти были помилованы. Однако, как полагают, смерть все равно настигла затем этих людей.