Эмомали Рахмон
Global Look Press
Эмомали Рахмон
 
 
 
Эмомали Рахмон
Global Look Press

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравлении по случаю Курбан-байрама призвал к изучению современных наук и напомнил, что не следует увлекаться едой и напитками. А его сын разрешил забивать скот в Душанбе.

"В условиях ускоренного развития техники и технологии, ведущей человечество к небывалым открытиям и изобретениям, нам также необходимо не отставать от прогресса и путем глубокого изучения различных наук стремиться как можно больше расширять и обогащать научно-техническое мировоззрение", - цитирует заявление президента его официальный сайт.

Наряду с этим Рахмон призвал защищать национальную культуру, "частью которой являются и религиозные ценности, мобилизовать их на интересы общества и государства".

"Наш народ, исповедующий ислам, благодаря государственной независимости и с признательностью атмосфере мира и стабильности свободно совершает свои традиционные обряды и непринужденно встречает Иди Курбон (Курбан-байрам. - Прим. NEWSru.com) и другие праздники", - отметил Рахмон.

Президент напомнил, что принятые 29 августа изменения и дополнения в закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" учитывали предложения населения страны.

По его словам, целью принятых изменений и дополнений было повышение уровня жизни народа, в особенности малоимущих семей. Изменения призваны при проведении обрядов и торжеств облегчить тяготы людей и предотвратить расточительство и излишества, которые имеют место в отдельных случаях. Внесенные изменения и дополнения имеют отношение также и к религиозным праздникам и предусматривают проведение праздничных дней и траурных обрядов без лишних расходов.

"Мы не должны превращать праздники в свадьбы и напыщенные угощения, банкеты, а украшать духовные дастарханы (сервированный стол. Прим. NEWSru.com) и больше уделять внимание на воспитательные и моральные стороны. В дни празднования Иди Курбон мы должны не допускать излишества, а придавать больше значения его духовным ценностям", - подчеркнул Рахмон. "Не забывайте, что патриотизм является одним из условий веры", - добавил президент.

Принятые на днях поправки не допускают расточительства и излишества во время праздников Рамазан и Курбан-байрам, а также на свадьбах, поминках, при проведении обряда обрезания. Кроме того, свадьбы и обряды должны проводиться до 22:00 и длиться не более трех часов.

Мэр Душанбе разрешил на праздник забой скота

Председатель города Душанбе, старший сын президента Таджикистана Рустам Эмомали в преддверии Курбан-байрама разрешил продажу и забой скота на территории города, но лишь в специально выделенных местах, передает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу мэра.

Ранее, при прежнем градоначальнике, продажа скота на территории города была строго запрещена.

Продажа и убой мелкого рогатого скота в преддверии мусульманского праздника будет осуществляться под строгим контролем санитарных властей на скотобойне ЗАО "Ёвар-11", в ЗАО "Ангара" и при городском центре ветеринарии.

"Главам столичных районов совместно с санитарными службами поручено подготовить временные точки убоя скота в честь праздника Иди Курбон. Убой скота в неразрешенных местах строго запрещен. Кроме того, в честь Иди Курбон с 26 августа по 5 сентября на рынках города будут организованы ярмарки-продажи продуктов первой необходимости. Свою сельхозпродукцию жителям столицы представят хозяйства Согдийской, Хатлонской областей и районов республиканского подчинения", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом за убой скота в неположенном месте грозит штраф от восьми до 16 тысяч сомони (примерно от 53 тысяч до 106 тысяч рублей), сообщает News.tj. Объявления о запрете убоя скота в жилом секторе появились в каждой махалле (квартал. - Прим. NEWSru.com) и в каждом ЖЭУ.

В столичной мэрии изданию уточнили, что в городе выделено 93 места, где разрешен убой скота на праздник жертвоприношения. Адреса этих мест душанбинцы могут получить в своем ЖЭУ либо в районной администрации.

В Таджикистане Курбан-байрам будет отмечаться 1 сентября. В школах при этом не будут переносить День знаний и отменять занятия.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрама, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Согласно Корану Аллах, испытывая пророка, велел ему принести в жертву своего сына, но в последний момент заменил сына бараном. Курбан-байрам также знаменует окончание ежегодного паломничества (хаджа) в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

В этот день верующие должны принести в жертву барана, корову или верблюда, совершить полное омовение, надеть чистую праздничную одежду. Богослужения в мечетях начинаются ранним утром.