Следствие предъявило обвинение арестованной на днях Анне Каганской, которая подозревается по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере
Moscow-Live.ru
Следствие предъявило обвинение арестованной на днях Анне Каганской, которая подозревается по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере Каганскую задержали вечером 24 марта, вызвав на допрос в Главное следственной управление Следственного комитета РФ. 26 марта Тверской районный судом арестовал ее на два месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие предъявило обвинение арестованной на днях Анне Каганской, которая подозревается по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере
Moscow-Live.ru
 
 
 
Каганскую задержали вечером 24 марта, вызвав на допрос в Главное следственной управление Следственного комитета РФ. 26 марта Тверской районный судом арестовал ее на два месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее по обвинению в мошенничестве по той же схеме был арестован и сам Китуашвили
Архив NEWSru.com

Следствие предъявило обвинение арестованной на днях Анне Каганской - гражданской жене основателя автомобильного портала Smotra.ru, видеоблогера и стритрейсера Эрика "Давидыча" Китуашвили - по делу о мошенничестве в сфере автострахования, сообщил ТАСС ее адвокат Дмитрий Ефименко 1 апреля, уточнив, что это произошло еще 30 марта.

Каганскую задержали вечером 24 марта, вызвав на допрос в Главное следственное управление Следственного комитета РФ. 26 марта Тверской районный суд арестовал ее на два месяца. Ранее по обвинению в мошенничестве по той же схеме был арестован и сам Китуашвили.

"Я считаю, что цель ареста Анны - надавить на ее мужа Эрика Китуашвили и сломать его, - сказал адвокат Каганской. - Спрашивали о его участии и ее возможном соучастии в мошенничестве в сфере автострахования".

Как ранее сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, Каганская подозревается по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденному следствием в 2011 году в отношении неустановленных лиц с ущербом в 2,8 млн рублей страховой компании "Ингосстрах".

По данным полиции, Каганская вместе с соучастниками инсценировала хищение дорогостоящей иномарки, затем в страховую компанию были представлены заведомо ложные документы, а после наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счет страховое возмещение в размере около 3 млн рублей.

Каганская свою вину не признает, обвинение и задержание считает "необоснованными". При избрании меры пресечения ее защита просила суд отпустить ее под залог в 3 млн рублей, но тщетно.

"Не надо было лезть на руководящий состав МВД"

Самого блогера Китуашвили в феврале арестовали по обвинению в мошенничестве по той же схеме: по версии следствия, в 2008 году он с сообщниками на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки, затем представил в страховую компанию поддельные документы и получил на банковский счет страховку в 1,35 млн руб.

"У следствия есть основания полагать, что фигурант причастен к совершению более восьми аналогичных преступлений", - заявляли в МВД.

Также сообщалось, что "Давидыча" подозревают в причастности к неудавшемуся покушению на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Перед арестом во время судебного заседания Китуашвили заявил, что за последний год он "поймал более 300 сотрудников ДПС - коррупционеров". По мнению "Давидыча", его поместили под стражу по указанию начальника столичного управления ГИБДД Виктора Коваленко: "Я понимаю, что не надо было лезть на руководящий состав МВД". Видеоблогер также утверждал, что Коваленко купил свою должность за 300 млн долларов.

На сайте Change.org организовали сбор подписей под петицией с требованием освободить и реабилитировать Китуашвили. Ее подписали 200 тысяч человек. Петицию направили президенту Владимиру Путину, главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке, теперь уже экс-уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и депутату Госдумы Александру Хинштейну.