В столичной мэрии официально подтвердили введение QR-кодов для москвичей на самоизоляции, но детали пока неизвестны
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В столичной мэрии официально подтвердили введение QR-кодов для москвичей на самоизоляции, но детали пока неизвестны Лысенко рассказал, что технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова. По его словам, тем, у кого не будет получаться зарегистрироваться на сайте, будут помогать специалисты кол-центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичной мэрии официально подтвердили введение QR-кодов для москвичей на самоизоляции, но детали пока неизвестны
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Лысенко рассказал, что технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова. По его словам, тем, у кого не будет получаться зарегистрироваться на сайте, будут помогать специалисты кол-центра
Pixabay.com
 
 
 
Предполагается, что код будут проверять полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции
АГН Москва / Александр Авилов

Мэрия Москвы действительно готова применять QR-коды для контроля за соблюдением карантина, сообщил в эфире "Эха Москвы" глава департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко. На этот счет в ближайшее время выйдет соответствующее постановление мэра.

Лысенко рассказал, что технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова. По его словам, тем, у кого не будет получаться зарегистрироваться на сайте, будут помогать специалисты кол-центра.

"Зарегистрироваться можно на портале мэра Москвы, человек получает код, который можно оставить на экране телефона, либо он его может распечатать, получив его через электронную почту. Для тех, у кого нет технической возможности в домашних условиях получить этот код, будет создан колл-центр, который поможет", - рассказал Лысенко.

Предполагается, что сотрудники кол-центра будут генерировать быстрые коды и надиктовывать эти цифры. "Это в системе записей разговоров останется, поэтому всякие варианты бесконтрольной выдачи будут превентивно запрещены", - сказал глава ДИТ.

Более подробная информация о том, кто именно должен будет получить QR-коды и в каких ситуациях, будет прописана в соответствующем указе. Предполагается, что наличие кода будут проверять полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции.

"Информация, полученная с QR-кода, будет регламентирована в соответствующим порядке, и проверять наличие кода будут уполномоченные организации. Если такой порядок с обязательным предоставлением кода на улице будет введен, то гражданин будет обязан его показать", - пояснил глава департамента.

Он также уточнил информацию о приложении для "социального мониторинга граждан", которое появилось в Google Play несколько дней назад. По словам Лысенко, оно предназначено не для всех, а только для инфицированных коронавирусом, выбравших режим лечения на дому.

Поскольку приложение будет работать не на всех платформах, больных на время самоизоляции готовы обеспечить смартфонами с предустановленным приложением, которые придется сдать по окончании карантина. По словам Лысенко, полноценную версию приложения готовы предоставить пациентам со 2 апреля. До сих пор приложение находилось в свободном доступе, "чтобы собрать обратную связь с профессионального сообщества". При полноценном запуске это будет "закрытая история", отметил Лысенко. Сейчас приложение недоступно в Google Play.

Он назвал домыслами информацию о том, что данные пользователей приложения будут отправляться на иностранные серверы. "На самом деле, ничего никуда не передается. Во-первых, не передаются никакие фотографии в принципе. Во-вторых, тот код биометрический, который появляется, он попадает исключительно на сервера ДИТа. То есть у нас система видеоаналитики существует. Она обрабатывает все это здесь. И никаких законов мы не нарушаем. И к файлам там никакого доступа нет", - сказал Лысенко.

Напомним, при легком течении заболевания лечиться на дому можно при условии, что температура больного меньше 38,5 градусов, у него нет одышки, и он не относится к числу пациентов из группы риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременные женщины. Если пациент проживает с членами семьи из высокой категории риска с невозможностью их отселения, пациент также будет госпитализирован.

31 марта газета "Коммерсант" сообщила, что мэрия Москвы может обязать жителей получать специальные QR-коды для каждого выхода из дома во время карантина. Получать их нужно будет на сайте мэрии, и понадобятся они в том числе для того, чтобы выбросить мусор или погулять с собакой. Издание ссылалось на служебные презентации системы выдачи QR-кодов, которые проводились в мэрии. Два источника подтвердили подлинность документа, однако еще один собеседник издания отметил, что эта презентация может отличаться от финальной версии документа.

Кроме того, стало известно, что для контроля за соблюдением режима изоляции предположительно будет использоваться усовершенствованная версия существующей в городе системы видеонаблюдения и распознавания лиц компании NTechLab: в обычное время с помощью этой системы ищут преступников, а в 2018 году ее применяли при проведении чемпионата мира по футболу.

Также система будет получать информацию от операторов сотовой связи, что позволит в короткие сроки получить карту жителей, анализировать и прогнозировать перемещения, предотвращая их скопление в одном месте. А с 3 апреля нарушителей карантина будут оповещать об этом через SMS-сервисы и Единый портал госуслуг, параллельно данные будут поступать в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по коронавирусу для принятия мер. Официальных разъяснений о том, как будет контролироваться соблюдение режима самоизоляции в Москве, власти еще не давали.

Блогеры полагают, что действия властей стоит расценивать как запуск системы тотального контроля, которая сохранится и после эпидемии коронавируса. Так, политик и соратник Алексея Навального Леонид Волков отметил, что столичные власти фактически создают цифровой концлагерь, не имеющий отношения к контролю за соблюдением карантина.