![Впервые в истории российского правосудия суд рассмотрел дело по видеозвонку в WhatsApp Впервые в истории российского правосудия суд рассмотрел дело по видеозвонку в WhatsApp](https://image.newsru.com/v2/01/2020/04/f/fb23b83977df71dcbf09b8a00392d463.jpg)
Невьянский городской суд Свердловской области впервые в истории российского правосудия рассмотрел дело через видеозвонок в мессенджере WhatsApp.
Так как с 28 марта в Свердловской области для снижения рисков распространения коронавируса введены ограничения в работе не только коммерческих компаний, но и государственных учреждений, то большая часть судебных заседании отложена. До 10 апреля в судах запрещены личные приемы граждан. А рассматриваются только категории дел безотлагательного характера.
Поэтому, как указано в копии постановления Невьянского суда, заседание по делу об административном правонарушении в отношении местного предпринимателя, кафе которого функционировало во время карантина, проходило "путем видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp".
В итоге деятельность кафе была запрещена на 45 дней, сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, адвокаты которой оказывали правовую помощь одной из сторон дела.
Деятельность заведений общепита в Свердловской области временно прекращена из-за эпидемии коронавируса. Губернатор Евгений Куйвашев распорядился закрыть все бары, торговые центры, ночные клубы. В регионе работают только продовольственные магазины, аптеки и больницы.