В перечень вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль
Moscow-Live.ru
В перечень вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В перечень вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Власти Турции раскритиковали ограничительные меры РФ. "Не только у Турции есть экономические интересы, Россия тоже имеет экономическую заинтересованность в Турции"
Global Look Press

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Документ опубликован на сайте правительства 1 декабря. Решение кабинета министров стало ответом на действия турецких ВВС, которые сбили российский Су-24 на сирийско-турецкой границе. Позднее постановление правительства было обнародовано на официальном портале правовой информации, вступило в силу и будет действовать "до отмены специальных экономических и иных мер, установленных указом".

Согласно перечню, под запрет попали: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздика, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль.

Перечисленные продукты, согласно постановлению, запрещены к ввозу в РФ с 1 января 2016 года. Ограничения не распространяются на те товары, которые россияне ввозят для личного пользования, но здесь есть ограничения по объему, прописанные в документах Евразийского экономического союза. Минпромторгу и Минсельхозу поручено контролировать цены на санкционные товары и в случае их дефицита, "принять дополнительные меры".

Ранее высокопоставленный чиновник в правительстве рассказывал газете "Ведомости" на условиях анонимности, что санкционный список турецких продуктов составлялся с учетом грядущих новогодних праздников и с учетом возможной смены позиции Турции, которая между тем пока не намерена извиниться за сбитый российский бомбардировщик.

В то же время на решение правительства уже пошла реакция из регионов. В Крыму, по данным агентства FlashCrimea, после регионального запрета турецких продуктов местные предприниматели взвинтили цены на санкционку в два раза. Кроме того, эксперты, опрошенные "Интерфаксом", полагают, что действия кабмина играют на руку украинским властям.

"Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 гривна за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 гривен", - сказала в ходе 12-й Международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка" руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции 29 ноября. Помимо необходимости определить перечень запрещенных товаров, что к сегодняшнему дню сделало правительство, глава государства потребовал запретить российским компаниям принимать на работу граждан Турции, а также ограничил деятельность турецких организаций в РФ.

Путин ввел санкции против Турции из-за сбитого 24 ноября российского бомбардировщика. Власти Турции раскритиковали ограничительные меры РФ. "Не только у Турции есть экономические интересы, Россия тоже имеет экономическую заинтересованность в Турции", - сказал, в частности, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Bloomberg: "Путин вряд ли может чем-то сильно навредить Эрдогану и его стране"

Тем временем, многие западные эксперты и журналисты сомневаются в эффективности российских санкций в отношении Анкары. В частности, обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский пишет о том, что президент Путин вряд ли может чем-то сильно "навредить" Эрдогану и его стране. "Путин может лишь чуть сильнее осложнить жизнь россиян", - говорится в его материале.

Россия мало что предприняла для наложения на Турцию конкретных экономических санкций, а также не совершила военных действий в отношении Турции, "поэтому эмоциональная реакция Путина выглядит ребяческой и необдуманной", пишет Бершидский.

По мнению Бершидского, эмбарго на фрукты и овощи и срыв туризма бьют по обеим сторонам, но наиболее болезненны для простых россиян.

Путин мог бы намного сильнее навредить Эрдогану, перекрыв поставки газа или прекратив строительство первой в Турции АЭС, которое ведет "Росатом". Но тогда российские компании потеряли бы прибыльный рынок, а "Газпром" мог бы утратить Южную Европу. "Вместо того, чтобы пойти на этот риск, российское правительство перекладывает новые издержки на собственных граждан, надеясь уравновесить это подстрекательской пропагандой", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

"Россия ссорится все с новыми соседями, мир смыкает кольцо, и в конце концов россияне, возможно, осознают, что Путин - не решение, а проблема", - считает автор. Но пока сердитая риторика Путина популярна в России и подпитывает похожие настроения в Турции, резюмирует Бершидский.