Мары Багдасарян, 22 ноября 2016 года
Global Look Press
Мары Багдасарян, 22 ноября 2016 года Мары Багдасарян, 22 ноября 2016 года
 
 
 
Мары Багдасарян, 22 ноября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Мары Багдасарян, 22 ноября 2016 года
Global Look Press

Мировой суд в четверг, 1 декабря, рассмотрел очередное административное дело в отношении стритрейсерши Мары Багдасарян, участницы нашумевших гонок на Gelendwagen. По данным РЕН ТВ, с учетом ряда отягчающих и смягчающих обстоятельств ей были назначено административное наказание в виде штрафов в размере 4000 и 1000 рублей.

Всего в суд было направлено около пятидесяти административных материалов о разнообразных нарушениях Багдасарян ПДД и административного законодательства. К сегодняшнему дню ей уже было назначено 959 часов общественных работ, штрафы на 144 тысячи рублей и 24 дня административного ареста. Суд определил, что обязательные часы она должна отрабатывать дворником на Соколе. На очередное разбирательство нарушительница не явилась.

"На судебные заседания Багдасарян не явилась, ее интересы по доверенности представлял отец", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Савеловского суда Константина Тимошенко.

Накануне девушка была освобождена из спецприемника для правонарушителей, где отбывала 14 суток административного ареста. "Комсомольская правда" описывает выход Багдасарян из спецприемника МВД как "интерактивный цирк и "персональное представление". На одной стороне арены выступала сборная журналистов, на другой - задержанные, облепившие решетки.

За Багдасарян на черном "мерседесе" представительского класса приехал отец. Гонщица вышла из здания в неизменном меховом жилете и, прикрываясь бумагами, нырнула в автомобиль.

Папа Эльмар ранее говорил журналистам, что отвезет дочь в больницу, поскольку ей надо срочно обследоваться. "Известия" также цитировали адвоката гонщицы Алену Горнак, которая говорила о своей подзащитной: "Сейчас ей необходимо обследование, надо посещать больницу. Поэтому снова проводить время в судах - сложное испытание для здоровья". Однако журналисты выяснили, что вместо этого стритрейсерша отправилась в ресторан и, по ее собственному признанию, "обожралась папилонов" - устриц Speciale Papillon.

"Папин бродяга, мамин симпотяга", - цитирует РЕН ТВ подпись Багдасарян к опубликованной в соцсети фотографии устриц.

Багдасарян была задержана на Ленинском проспекте за нарушение правил парковки 6 ноября. Сотрудники полиции выписали штраф за припаркованный на тротуаре автомобиль, однако в ходе проверки выяснилось, что за нарушительницей числится 16 неуплаченных штрафов.

Багдасарян объяснила неуплату штрафов тем, что протоколы приходят по месту ее прописки, а она живет по другому адресу и не получает их вовремя. Адвокат просил ограничиться наказанием в виде штрафа, ссылаясь на проблемы своей подзащитной со здоровьем: год назад она попала в аварию на Кутузовском проспекте и до сих пор проходит реабилитационное лечение. Если Багдасарян будет уклоняться от обязательных работ, то ей могут назначить штраф до 300 тысяч рублей или заменить наказание арестом.

Защитник Багдасарян также рассказывала журналистам, что девушка "принципиально" не обжалует судебные решения. "Она признает вину, принимает назначенное наказание, но в то же время ее состояние здоровья ухудшается, и мы надеемся, что суд в последующих решениях ограничится наложением штрафов", - говорит адвокат Алена Горнак.

Между тем Дмитрий Авдеенко, директор чемпионата Max Power Cars, который организовывает авто- и мотогонки на автодромах, обратился к Багдасарян с предложением поучаствовать в профессиональных соревнованиях. "От лица организаторов Max Power Cars я хотел бы официально пригласить Мару участвовать в нашем чемпионате абсолютно бесплатно, учитывая ее широкую раскрученность в Москве и в стритрейсерской тусовке. В следующем году - мы начинаем в конце апреля - ждем", - заверил он.

Он пообещал, что у нее будет возможность проехать 10 этапов, побороться с равными по своему потенциалу автомобилями и соперниками. Кроме того, руководители Max Power Cars рассказали, что в будущем году готовы трудоустроить Багдасарян на должность менеджера по работе с соцсетями, промоутера чемпионата в стритрейсерской тусовке.