В ходе заседания аварийной комиссии также было принято решение о разрешении пусков ракеты-носителя типа "Союз-2" согласно ранее утвержденному графику
Global Look Press
В ходе заседания аварийной комиссии также было принято решение о разрешении пусков ракеты-носителя типа "Союз-2" согласно ранее утвержденному графику Специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что ни наземные средства космодрома Восточный, ни системы ракеты-носителя "Союз-2.1" не имеют никакого отношения к падению разгонного блока "Фрегат" с 19 спутниками, запущенными с помощью "Союза" 28 ноября
 
 
 
В ходе заседания аварийной комиссии также было принято решение о разрешении пусков ракеты-носителя типа "Союз-2" согласно ранее утвержденному графику
Global Look Press
 
 
 
Специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что ни наземные средства космодрома Восточный, ни системы ракеты-носителя "Союз-2.1" не имеют никакого отношения к падению разгонного блока "Фрегат" с 19 спутниками, запущенными с помощью "Союза" 28 ноября
Global Look Press

Специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что ни наземные средства космодрома Восточный, ни системы ракеты-носителя "Союз-2.1" не имеют никакого отношения к падению разгонного блока "Фрегат" с 19 спутниками, запущенными с помощью "Союза" 28 ноября.

Как сообщили в ведомстве, по итогам заседания аварийной комиссии по выяснению причин нештатной ситуации наземные средства космодрома Восточный и совместный расчет подготовки пуска отработали штатно и без замечаний. "Вопросов к наземной инфраструктуре космодрома нет", - заверили в Роскосмосе.

"Нет замечаний у комиссии и к работе систем и агрегатов РН "Союз-2.1б", космическая головная часть (КГЧ) после отделения от ракеты-носителя выведена на опорную орбиту штатно", - добавили в ведомстве.

Кроме того, по информации экспертов, наиболее вероятным местом падения космической головной части является северная часть Атлантического океана, 42' северной широты, 38' западной долготы с разбросом по трассе падения -120 +230 км, +-45 км перпендикулярно трассе падения.

В ходе заседания аварийной комиссии также было принято решение о разрешении пусков ракеты-носителя типа "Союз-2" согласно ранее утвержденному графику. Комиссия продолжает выяснение причин нештатной работы разгонного блока "Фрегат". Следующее заседание состоится 12 декабря.

Рогозин удалил твиты о неудачном запуске спутника

Тем временем журналисты обратили внимание на то, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонную и космическую отрасли, удалил из своего аккаунта в социальной сети Twitter все записи, посвященные пуску ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Восточный.

На данный момент последняя запись Рогозина датируется 24 ноября. Хотя уже после этой даты вице-премьер, который совместно с главой Роскосмоса Игорем Комаровым лично наблюдал за запуском, публиковал в соцсети фотографии с космодрома.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с российским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" N2-1, а также группой малых космических аппаратов стартовала с космодрома Восточный во вторник утром, 28 ноября. Вскоре после запуска вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил об успехе, однако позднее "Роскосмос" признал, что запуск обернулся провалом: разгонный блок не смог вывести спутники на расчетную орбиту.

До недавнего времени местонахождение спутников оставалось неизвестным. По одним данным, они упали в океан, по другим - сгорели в атмосфере.