Музыкантов группы IC3PEAK задержали в Новосибирске перед концертом. Им уже не дали выступить в нескольких городах
Фото: Max N / youtube.com
Музыкантов группы IC3PEAK задержали в Новосибирске перед концертом. Им уже не дали выступить в нескольких городах Сотрудники полиции задержали участников российского электронного дуэта IC3PEAK на вокзале в Новосибирске, где 1 декабря запланирован их концерт. Об этом нескольким изданиям рассказал менеджер группы Олег Митрофанов
 
 
 
Музыкантов группы IC3PEAK задержали в Новосибирске перед концертом. Им уже не дали выступить в нескольких городах
Фото: Max N / youtube.com
 
 
 
Сотрудники полиции задержали участников российского электронного дуэта IC3PEAK на вокзале в Новосибирске, где 1 декабря запланирован их концерт. Об этом нескольким изданиям рассказал менеджер группы Олег Митрофанов
Moscow-Live.ru

Сотрудники полиции задержали участников российского электронного дуэта IC3PEAK (Айспик) на вокзале в Новосибирске, где 1 декабря запланирован их концерт. Об этом нескольким изданиям рассказал менеджер группы Олег Митрофанов. "Медиазоне" он сообщил, что солиста Николая Костылева "скрутили в наручниках и увели".

Сам Костылев подтвердил это "МБХ медиа". "Меня скрутили, надели наручники, увели в отделение транспортной полиции "Линейный отдел при станции Новосибирск", - сказал он.

Как пишет "Медуза", полицейские заявили, что собираются проверить IC3PEAK на наркотики. Музыканты отказались пойти в отделение до приезда адвоката, но полицейские силой увели Костылева, заявив, что в его документах на фотографии - женщина.

- IC3PEAK отпустили, но в покое не оставили

В отделении один из полицейских заявил, что музыканты задержаны "по подозрению в совершении преступления". По словам Костылева, Митрофанову "угрожают подкинуть наркотики, если он не откажется проводить концерт". Менеджер группы подтвердил это радиостанции "Говорит Москва": "В очной беседе один из полицейских сказал, что подкинет мне наркотики, если я не отменю концерт".

Митрофанова увели "поговорить". Остальных участников группы также уводят по-одному для проведения "разъяснительных бесед". Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем Twitter видео из отделения полиции, снятое второй участницей IC3PEAK Анастасией Креслиной.


Ранее в ноябре концерты IC3PEAK срывались в нескольких городах после вмешательства силовиков. 22 ноября ноября полиция пыталась сорвать концерт группы в Нижнем Новгороде, его удалось провести только на третьей площадке. 23 ноября ситуация повторилась в Казани. В Воронеже концерт пришлось отменить якобы из-за проверки пожарной безопасности.

В Красноярске выступление отменили из-за того, что рабочие на стройке по соседству с площадкой повредили кабель и обесточили весь первый этаж. В Перми силовики трижды сорвали концерт IC3PEAK, угрожая посетителям административной ответственностью и требуя от участников коллектива покинуть город.

В Новосибирске владельцы клуба, где изначально должны были выступить музыканты, неделю вели переговоры с правоохранителями, а затем отменили мероприятие, сообщает "МБХ медиа". По словам музыкантов, административное давление оказывается также на организаторов концертов в Ижевске и Саратове.

Группа IC3PEAK существует с 2013 года, но проблемы с правоохранительными органами у нее, как и у ряда других российских инди-исполнителей, начались только с осени 2018-го. В новом альбоме дуэта "Сказка" появились песни на социальные темы.

В одной из них под названием "Смерти больше нет" есть строчки "вместе с другими тебя скрутят на площади", "выхожу на улицу гладить кота, а его переезжает тачка мента". В клипе солистка Настя Креслина поливает себя бензином у Дома правительства в Москве и поет, сидя на шее омоновца перед зданием ФСБ на Лубянке.

Власти взялись за музыкантов после бойни в Керчи и подрыва в УФСБ

В ноябре силовики сорвали несколько концертов рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), а после импровизированного выступления перед поклонниками на крыше автомобиля суд приговорил его к 12 суткам административного ареста. Впоследствии арест был отменен.

Нападкам также подвергся рэпер Элджей (Алексей Узенюк): в Якутске его концерт пришлось отменить из-за угроз "избить и убить" артиста. О давлении силовиков на организаторов концертов также сообщили рэпер GONE.Fludd (Александр Бузе) и группа "Френдзона".

В октябре прокуратура настояла на отмене концертов Элджея, Монеточки, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang в Нижнем Новгороде.

Надзорное ведомство нашло в их песнях "нецензурную брань, а также иную запрещенную для распространения среди детей информацию, в том числе способную вызвать у них желание употребить алкоголь и запрещенные вещества, а также совершить действия, представляющие угрозу их жизни и здоровью либо жизни и здоровью окружающих".

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в конце ноября сообщил, что "черный список исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России".

По данным источников Znak.com, правоохранительные органы взялись за молодых музыкантов после трагедии в Керчи и самоподрыва в здании УФСБ по Архангельской области. В администрации президента порталу заявили, что скорее негативно относятся к отмене концертов, так как это усиливает протестные настроения среди молодежи.

Собеседники издания считают, что инициатива запретов исходит от региональных властей, а также от Центра "Э" (противодействие экстремизма) и ФСБ. Сообщается, что неформальный черный список музыкантов, чьи песни подлежат проверке на экстремизм, а крупные концерты нежелательны, был составлен после изучения аккаунтов подростков "левого, анархистского и агрессивного толка".