Надежда Савченко
© РИА Новости / Федор Ларин
Надежда Савченко Павел Карпов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Между тем Савченко обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой, пожаловавшись на дискриминацию украинского языка
Пресс-служба Президента России

Донецкий городской суд Ростовской области отказался вызвать в качестве свидетеля по делу украинской летчицы Надежды Савченко предполагаемого куратора нацистский группировки БОРН. Украинка, которую обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК на Донбассе, опознала в нем человека, который вывез ее из Луганска в Россию, сообщается в Twitter адвоката Николая Полозова.

"Человек, которого опознала Надежда, - Павел Карпов. Он помощник Суркова, работал ранее в администрации президента", - говорится в сообщении, которое опубликовал Полозов вместе с фотографией Карпова. По словам Полозова, Карпов был помощником Владислава Суркова (сам Сурков ныне - помощник президента РФ).

Полозов указывает, что в телефонных разговорах Карпов обсуждал с "ополченцем" ЛНР Валерием Болотовым плененную женщину-снайпера. ранее адвокаты поясняли, что после поимки Савченко ее сочли снайпером. Прослушка телефонных переговоров была получена адвокатским запросом украинского адвоката Савченко из уголовного дела о ее похищении, которое было открыто на Украине. Расшифровку разговора приводит сайт телеканала "Дождь".

Суд приобщил к делу фотографию Карпова. Часть ходатайства адвокатов с прослушкой суд не приобщил, поскольку это материалы на иностранном (украинском) языке. Между тем Савченко обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой, пожаловавшись на дискриминацию украинского языка. Она указала, что суд отказался рассматривать материалы, предоставленные ее защитниками, из-за того, что они написаны на украинском языке.

"Уже второй раз я вынуждена обращаться к вам на одну и ту же тему - ущемление украинского языка в России. В прошлый раз конвойный назвал его "чурбанским". По моей жалобе проводилась какая-то проверка, но о результатах ее я не знаю. В этот раз ситуация еще более вопиющая - подполковник Кузнецов и капитан Юношев (двое из трех прокуроров) возражали против приобщения материалов, которые привезли с собой свидетели, граждане Украины, на том основании, что они написаны на украинском языке. При том что переводчик в суде устно перевел все документы. Но коллегия судей с ними согласилась", - говорится в заявлении Савченко, которое приводит УНИАН.

Ранее в суде прошел допрос Савченко, которая утверждает, что непричастна к гибели российских журналистов, поскольку была взята в плен раньше, чем они погибли. На одном из прошлых заседаний это подтвердил сотрудник станции сотового оператора, который указал, что телефоны Савченко были расположены до 10:09 - в Счастье и Стукаловой балке, в 10:44 в центре Луганска, с 11:03 - на базе ЛНР. Каким образом эксперт это определил, подробно описано в блоге еще одного адвоката - Ильи Новикова - на "Эхе Москвы".

Кроме того, были допрошены сотрудники департамента связи. Они указали, что Савченко не могла забраться на вышку, с которой, как полагает следствие, она координировала огонь по российским журналистам. Лестница на вышку начинается на расстоянии семи метров от земли, и забираться по ней с одной рукой "проблематично", приводит слова свидетеля "Медиазона".

Павел Карпов

Карпов является членом "Общественной палаты" Москвы. Ранее "Новая газета" называла Карпова помощником сотрудника администрации президента РФ и куратором правых движений, в том числе Боевой организации русских националистов (БОРН). Украинская "Реальная газета" рассказывала о человеке, который представлялся Николаем Павловым и проводил "разъяснительную работу" с журналистами, заявляя, что несогласных с ЛНР ждут "подвалы Лубянки".

Участники нацистской группировки БОРН были обвинены в серии убийств и покушениях на убийства. В частности, суд признал их виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Мособлсуд приговорил к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы троих членов БОРН - Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Александра Волкова. В убийстве Маркелова и Бабуровой суд признал виновными Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам лишения свободы. Организатор убийства, один из лидеров Боевой организации русских националистов Илья Горячев, осужден на пожизненное заключение. Горячева защищали адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин - они пытались выяснить информацию о поддержке группировки властью, на чем настаивали ее участники.

Горячев, по словам Тихонова, якобы тесно контактировал с Леонидом Симуниным, возглавлявшим люберецкий филиал прокремлевской организации "Местные". Симунина Горячев представлял в разговорах как "куратора "Русского образа" от администрации президента".

Евгения Хасис также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг. Сообщалось также, что Горячев собирал информацию о группировках антифа и отправлял ее в том числе Карпову.

Тихонов и Хасис рассказывали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков в усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отвергал все подозрения, заявив, что это "брехня несусветная".

Издание "Медиазона" зимой прошлого года составило список из 11 человек, которые могли помогать БОРН в осуществлении преступных замыслов. В списке значатся: журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин - через него Тихонов приобрел оружие, из которого был убит Маркелов; Леонид Симунин, бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения "Местные", которого Хасис назвала куратором Ильи Горячева, идейного вдохновителя БОРН; бывший депутат Госдумы от "Единой России" Максим Мищенко; Алексей Митрюшин, связанный с движением "Наши", проектами "Единой России", и другие.

Дело Надежды Савченко

Слушания по делу бывшей украинской военнослужащей продолжаются с 22 сентября. Сама она с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска (около 30 километров от Ростова-на-Дону и 150 километров до Донецкого городского суда), откуда ее возят на процесс.

Савченко обвиняют в причастности к гибели тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года в Луганской области Украины. По версии стороны обвинения, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар" и вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных, в результате которого журналисты были убиты. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. Ее адвокаты полагают, что приговор может быть вынесен в феврале.