Оппозиционер Алексей Навальный прибыл в Ленинский районный суд Кирова, где в среду должно продолжиться рассмотрение "дела "Кировлеса"
Ленинский районный суд г. Кирова
Оппозиционер Алексей Навальный прибыл в Ленинский районный суд Кирова, где в среду должно продолжиться рассмотрение "дела "Кировлеса" Алексей Навальный
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный прибыл в Ленинский районный суд Кирова, где в среду должно продолжиться рассмотрение "дела "Кировлеса"
Ленинский районный суд г. Кирова
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный прибыл в Ленинский районный суд Кирова, где в среду должно продолжиться рассмотрение "дела "Кировлеса", передает "Интерфакс". Навальный приехал около девяти утра на машине, прибыл и Петр Офицеров вместе с адвокатом.

После неявки подсудимых в суд 30 января судья постановил доставить их под конвоем на судебное заседание, которое должно состояться в среду, 1 февраля. На следующий день представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Тимур Коробицын заявил, что Навальный будет принудительно доставлен из Москвы в кировский суд.

Поэтому накануне приставы забрали его из офиса Фонда борьбы с коррупцией и сопроводили в аэропорт, откуда вылетели в Киров, чтобы обеспечить принудительный привод оппозиционера в суд. По сведениям "Коммерсанта", на самолете адвокат Навального Ольга Михайлова летела со своим подзащитным уже без сопровождения.

Офицеров, которого во вторник срочно выписали из больницы, куда он был доставлен с подозрением на острый панкреатит, должен был добрался до суда самостоятельно.

Квартал, где расположено здание суда, оцеплен полицией, а судебный зал полон представителей прессы и слушателей.

В Ленинском райсуде Кирова проходит повторное рассмотрение "дела "Кировлеса", обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров. Первый процесс по "делу "Кировлеса" завершился летом 2013 года обвинительным приговором. Навального и Офицерова признали виновными в хищении имущества у компании "Кировлес" на сумму 16 млн рублей и приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тыс. рублей. Через три месяца реальный срок заменили условным.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения Европейского суда отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение. В декабре 2016 года Навальный официально заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в 2018 году. На днях он сообщил, что рассмотрение дела ускорилось, и связал это с желанием Кремля как можно скорее добиться для него приговора.