Смотритель Третьяковской галереи, находившаяся на выставке Куинджи во время похищения полотна художника, уволена по собственному желанию
МВД России / www.youtube.com
Смотритель Третьяковской галереи, находившаяся на выставке Куинджи во время похищения полотна художника, уволена по собственному желанию
 
 
 
Смотритель Третьяковской галереи, находившаяся на выставке Куинджи во время похищения полотна художника, уволена по собственному желанию
МВД России / www.youtube.com

Смотритель Третьяковской галереи, находившаяся на выставке Куинджи во время похищения полотна художника, уволена по собственному желанию. Об этом сообщает "Интерфакс" . В галерее пояснили, что из-за особенностей характера сотрудник "не собралась и не выполнила служебные обязанности, чтобы вести себя как необходимо в той ситуации". "Она была в оцепенении, что недопустимо. Чтобы этого не было впредь, на этой должности она работать не может", - рассказали в руководстве галереи.

Между тем главный хранитель галереи Татьяна Городкова сообщила ТАСС, что картина "Ай-Петри. Крым" вернулась на выставку: в целях безопасности и в связи с повышенным интересом публики ее демонстрируют в другом пространстве галереи, которое больше предыдущего по размеру.

"Понимая, что сейчас, безусловно, будет повышенный интерес публики к картине, мы приняли решение разместить ее в большом пространстве на третьем этаже. Тот же самый зал, тот же самый раздел экспозиции, в котором она и находилась. Но здесь она фактически на входной стене. Это место, как нам сейчас кажется, очень подходит произведению", - сказала она. По словам Городковой, сейчас перед картиной могут одновременно находиться большое количество людей, однако посетителей просят не слишком задерживаться при ее осмотре.

Выставка в пятницу работает с 10 до 21:00, но уже до открытия на входе образовалась очередь из желающих приобрести билеты. Картина помещена под специальное стекло и сигнализацию, а новое место лучше просматривается с камер видеонаблюдения.

Кроме того, в целях безопасности к картине был прикреплен датчик и использован так называемый "мертвый крепеж", представляющий собой физическое прикрепление рамы к стене. По всей галерее также увеличено количество постов смотрителей. "Мы сделали это не в ущерб остальным залам галереи", - добавила Городкова.

Картина будет экспонироваться до завершения работы выставки 17 февраля, после чего будет упакована и наряду с другими полотнами из собрания Русского музея вернётся в Санкт-Петербург. Там будут проведены небольшие реставрационные мероприятия. "Ущерб полотну незначительный. Это несколько поверхностных царапин по периметру и одна надавленность", - пояснила Городкова. По её словам, повреждения не нарушают экспозиционный вид картины и не представляют опасности и угрозы для произведения, а сама реставрация будет недолгой.

Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" была похищена 27 января с выставки работ художника в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Мужчина подошел к картине, снял ее, вынул из рамы и спокойно ушел, тогда как сотрудники музея, по словам очевидцев, "не проявили никаких признаков возмущения". О краже было объявлено лишь через несколько минут.

Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в хищении по горячим следам. Мужчина спрятал картину в подвале строящегося коттеджа, где он отвечал за подведение инженерных коммуникаций. В полиции не исключают, что у него были сообщники. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Сам задержанный по подозрению в похищении Денис Чуприков признался в краже и заявил, что хотел продать картину и расплатиться с долгами. На сайте Федеральной службы судебных приставов указано, что с декабря 2018 года, когда вступило в силу решение суда о взыскании, на Чуприкове висит долг в 239 тысяч рублей плюс пеня 15 тысяч в месяц. В Феодосии, откуда приехал Чуприков, с ним судятся родственники из-за квартиры, гаража и денег на счете в банке, которые ему завещал дед. Жена Чуприкова Юлия заявила, что ничего не знала о планах мужа и даже не подозревала, что он поехал в музей.