Россия приостановила безвизовые турпоездки в Китай и выдачу рабочих виз гражданам КНР
Фото: Денис Воронин / АГН Москва
Россия приостановила безвизовые турпоездки в Китай и выдачу рабочих виз гражданам КНР
 
 
 
Россия приостановила безвизовые турпоездки в Китай и выдачу рабочих виз гражданам КНР
Фото: Денис Воронин / АГН Москва

Правительство РФ со 2 февраля временно приостанавливает безвизовые туристические поездки в Китай из-за нового коронавируса. Российскому МИДу также поручено временно приостановить прием документов, оформление и выдачу рабочих виз гражданам КНР. Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте правительства.

Главы российского и китайского МИД Сергей Лавров и Ван И в субботу обсудили вопросы взаимодействия стран в борьбе с распространением вызванной коронавирусом пневмонии. Российская сторона дала высокую оценку мерам, которые предпринимает Китай, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин приказал направить в Китай самолеты Воздушно-космических сил для эвакуации россиян из наиболее пораженных коронавирусом районов страны. Эвакуация запланирована на 3-4 февраля, за гражданами РФ вылетит пять самолетов с военными медиками на борту. Их будут сопровождать специалисты Минобороны в области вирусологии. Воздушные суда будут оснащены современными средствами диагностики, индивидуальной защиты и необходимыми медицинскими препаратами.

Немецкий таблоид Bild сообщил в субботу, что один из российских аэропортов не разрешил самолету Airbus 310 вооруженных сил Германии с эвакуированными из китайского Уханя гражданами на борту совершить техническую посадку для дозаправки и смены экипажа. По данным газеты, среди на борту самолета было 108 немцев, 34 китайца, по одному гражданину Болгарии и США.

В аэропорту отказ объяснили недостаточной пропускной способностью, заявил изданию представитель министерства обороны ФРГ Даниэль Дракен. По словам министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, ситуация обсуждается с Москвой. Самолет в итоге совершил посадку в Хельсинки, а после дозаправки и смены экипажа благополучно приземлился во Франкфурте-на-Майне. Пассажиры две недели будут находиться на карантине.