Издатель газеты "Псковская губерния" причислен к иностранным агентам
gubernia.pskovregion.org
Издатель газеты "Псковская губерния" причислен к иностранным агентам
 
 
 
Издатель газеты "Псковская губерния" причислен к иностранным агентам
gubernia.pskovregion.org

Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области провело проверку, по итогам которой автономная некоммерческая организация (АНО) "Свободное слово", издатель газеты "Псковская губерния", писавшей о гибели псковских десантников на Украине и о возможной причастности губернатора Андрея Турчака к избиению Олега Кашина, была признана иностранным агентом, сообщается на сайте издания.

Ведомство под руководством Константина Калиниченко "закончило внеплановую проверку с предсказуемым результатом", пишет газета и цитирует акт проверки: "Свободное слово" получает "денежные средства и другое имущество за счет российского юридического лица, получающего денежные средства и иное имущество от иностранных источников".

Министерство после мониторинга содержания газеты пришло к выводу, что "Псковская губерния" публиковала статьи о политике, а значит, участвовала в политической деятельности. "Поэтому "Свободное слово" является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, сведения о которой подлежат включению в соответствующий реестр", - говорится в документе.

Основанием для признания издателя "Псковской губернии" иностранным агентом Минюст счел грант, полученный от фонда "Среда" - благотворительной организации бизнесмена Бориса Зимина. В феврале 2015 года "Среда" вручила средства на поддержку деятельности девяти российских СМИ, в том числе и "Псковской губернии". Сам фонд "Среда" был признан иностранным агентом в июле 2015 года и принял решение о самоликвидации.

В апреле другой получатель премии от фонда "Среда" - пензенский "Издательский дом "Валентин Мануйлов", выпускающий газету "Улица Московская", - тоже был признан иностранным агентом.

Поводом для проверки Минюста стало обращение главного федерального инспектора по Псковской области Алексея Устинова. Тот, как считает главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, действовал на основании жалобы о том, что газета "яростно и безосновательно критикует нашего президента" и при этом претендует на президентские гранты.

В начале июня газета получила предупреждение от Роскомнадзора. Как сообщил Денис Камалягин, нарушение обнаружено в его репортаже "Потому что мы ненужные" из Донецкой области, где упоминается запрещенная в РФ организация "Правый сектор" в прямой речи местной жительницы, которая рассказывает об обстрелах, без пояснения о том, что она признана в России экстремистской и запрещена. Главред "Псковской губернии" подчеркнул, что "Правый сектор" упоминался в статье в негативном ключе. "Это была прямая речь, поэтому мы не поставили отметку", - пояснил он. Камалягин сказал, что предупреждение связано с внеплановой проверкой, которую в газете проводит Минюст.

Газета прославилась на федеральном уровне в 2014 году в связи с расследованиями гибели и тайных похорон псковских десантников на территории Украины. Кроме того, она была единственным псковским изданием, писавшим об избиении журналиста Олега Кашина и возможной причастности к этому избиению губернатора Псковской области Андрея Турчака. Главным редактором газеты тогда был депутат местного заксобрания Лев Шлосберг, в сентябре прошлого года его досрочно лишили полномочий депутата, а в июне 2016 года он получил премию "Фонда Бориса Немцова".

Закон "О некоммерческих организациях" ("закон о НКО", "закон об иностранных агентах") вступил в силу 21 июля 2012 года. Согласно закону, финансируемые из-за рубежа политические НКО обязаны регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В 2013 году Минюст получил право признавать НКО "иноагентами" по собственному усмотрению.