Ветеран Великой отечественной войны Владимир Бурцев намерен обратиться к руководству страны в связи с тем, что на несанкционированном митинге оппозиции сотрудник милиции при задержании сорвал у него с пиджака наградную колодку
ЮВАО
Ветеран Великой отечественной войны Владимир Бурцев намерен обратиться к руководству страны в связи с тем, что на несанкционированном митинге оппозиции сотрудник милиции при задержании сорвал у него с пиджака наградную колодку В видеообращении, размещенном в интернете, Бурцев сообщил, что воевал в восьмой гвардейской, имени Панфилова, стрелковой дивизии. По словам 84-летнего ветерана, 31 мая он пришел посмотреть на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальную площадь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеран Великой отечественной войны Владимир Бурцев намерен обратиться к руководству страны в связи с тем, что на несанкционированном митинге оппозиции сотрудник милиции при задержании сорвал у него с пиджака наградную колодку
ЮВАО
 
 
 
В видеообращении, размещенном в интернете, Бурцев сообщил, что воевал в восьмой гвардейской, имени Панфилова, стрелковой дивизии. По словам 84-летнего ветерана, 31 мая он пришел посмотреть на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальную площадь
ЮВАО
 
 
 
Сзади хватает меня прапорщик, берет меня за грудки, я не сопротивлялся, (он) сорвал у меня колодку, на колодке - две медали "За отвагу", "За оборону Москвы" и "За победу над Германией", - отметил ветеран
ЮВАО
 
 
 
Оппозиционный политик Илья Яшин утверждает, что медали у ветерана сорвал этот сотрудник ОМОНа
Илья Яшин: Живой Журнал

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Бурцев намерен обратиться к руководству страны в связи с тем, что на несанкционированном митинге оппозиции сотрудник милиции при задержании сорвал у него с пиджака наградную колодку.

В видеообращении, размещенном в интернете, Бурцев сообщил, что воевал в восьмой гвардейской, имени Панфилова, стрелковой дивизии. По словам 84-летнего ветерана, 31 мая он пришел посмотреть на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальную площадь. Здесь к нему подошел майор милиции и "стал его прогонять". При этом офицер отказался назвать должность, звание и фамилию, передает "Интерфакс".

"Я ему сделал упрек: почему вы нарушаете приказ министра МВД Нургалиева о том, что сотрудник милиции, подходя к любому гражданину, обязан представиться, назвать свое звание и фамилию, а потом уже выяснять, нарушил - не нарушил, и другие всякие административные процедуры", - рассказал Бурцев.

"Вдруг сзади хватает меня прапорщик, берет меня за грудки, я не сопротивлялся, (он) сорвал у меня колодку, на колодке - две медали "За отвагу", "За оборону Москвы" и "За победу над Германией", - отметил ветеран. В связи с вышеизложенным он обещал направить телеграмму руководству страны с жалобой на действия сотрудников милиции.

О задержании ветерана Бурцева сообщила накануне глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Позднее уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ветерана Бурцева затолкали в машину, где изолировали активных участников акции оппозиции.

Между тем в ГУВД Москвы заявляют, что милиционеры не задерживали в понедельник в центре Москвы лидеров оппозиционных движений и правозащитников, которые пришли на Триумфальную площадь и затем "самостоятельно ушли". "Также милиционеры не задержали ни одного ветерана войны. Те из немногих участников ВОВ, которые оказались на Триумфальной площади, были отведены в сторону, когда "несогласные" начали свою провокацию", - сказал РИА "Новости" представитель столичной милиции.

В то же время источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что в один из отделов милиции был доставлен 60-летний ветеран военной службы с наградными планками на пиджаке. "В отделении с данным гражданином быстро разобрались и отпустили, однако он еще несколько раз сам добровольно возвращался в ОВД. На этого гражданина никаких протоколов не составлялось", - отметил источник.

По данным ГУВД Москвы, всего 31 мая были задержаны порядка 150 участников несанкционированной акции на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. По последней информации, практически все задержанные были позднее отпущены.