В Москве заработал прокат велосипедов. Мэр испытал систему в парке Горького
Правительство Москвы
В Москве заработал прокат велосипедов. Мэр испытал систему в парке Горького
 
 
 
В Москве заработал прокат велосипедов. Мэр испытал систему в парке Горького
Правительство Москвы

В Москве с 1 июня заработала система проката велосипедов. За первые часы работы жители города арендовали половину из 1000 велосипедов, выставленных в пунктах проката с начала дня. Об этом сообщил аместитель мэра, руководитель городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"У нас сегодня первый день, когда начал работать платный велопрокат. В первые часы зарегистрировалось около 1 тысячи человек, и 500 велосипедов из тысячи уже взяли. Люди катаются, что говорит о том, что это востребованная вещь", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Ликсутовым и руководителем департамента культуры Сергеем Капковым посетили парк Горького, где открыли первые велопрокаты. Собянин пообщался с велосипедистами и поинтересовался у них, как они оценивают развитие велосипедного движения в городе. Велосипедисты положительно оценили нововведения.

После этого градоначальник взял в прокате велосипед и в сопровождении активистов велосипедного движения проехался по парку.

В настоящее время в Москве установлены около 30 велопрокатов, в частности, на Гоголевском, Цветном, Никитском и Чистопрудном бульварах, Пушкинской и Трубной площадях, на Петровке и Большой Никитской улице.

Желающие взять велосипед напрокат должны зарегистрировать свою банковскую карту на сайте проката www.velobike.ru и внести абонентскую плату. Первые полчаса будут бесплатными, взять велосипед на час будет стоить 30 рублей, на два часа - 90 рублей, на три часа - 300 рублей. Если пользователь пожелает взять велосипед на срок от трех до шести часов, необходимо будет заплатить 900 рублей, от шести часов до суток - 1,5 тысячи рублей.

Гораздо дешевле выходит, если оплатить абонемент заранее. Стоимость суточного абонемента составит 100 рублей, недельного - 250 рублей, месячного - 450 рублей, а сезонного, который будет действовать до 31 октября, - 950 рублей. Если велосипед будет возвращен с опозданием, пользователь заплатит 3 тысячи рублей за сутки, в случае поломки или потери велосипеда ему придется заплатить 15 тысяч рублей.