Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов
©РИА Новости / Евгений Биятов
Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов
 
 
 
Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов
©РИА Новости / Евгений Биятов

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов подал рапорт об уходе со своего поста. Об этом сообщили РБК четыре источника, близких к руководству СК, и подтвердили три собеседника в ведомстве. Об отставке Дрыманова заявил ТАСС и источник, знакомый с ситуацией. "Накануне он написал рапорт о выходе на пенсию в связи с достижением им предельного возраста. Данный рапорт был завизирован", - сказал собеседник агентства. Официального подтверждения этой информации нет.

"Заявление об отставке было принято позавчера после беседы Дрыманова с руководством СКР", - сообщил РБК источник в СК. Исполняющим обязанности главы ГСУ в случае его отставки станет нынешний и. о. первого замначальника главка Андрей Стрижов, уточнил источник. До глав окружных управлений СКР довели, что с понедельника Стрижов станет и. о., сообщили в ведомстве.

Генерал-майор юстиции Александр Дрыманов занял пост руководителя ГСУ по Москве в декабре 2015 года. Ранее он возглавлял в СК управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Дрыманов, в частности, курировал расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии во время войны 2008 года, а также второе дело ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В начале года в Генпрокуратуре заявили, что Дрыманов был в числе офицеров, причастных к получению взяток от представителей криминального мира. На суде по делу полковника СК Михаила Максименко гособвинитель Борис Локтионов заявил, что несколько высокопоставленных сотрудников комитета, в том числе Дрыманов, получили взятку за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец - подручного криминального авторитета Захария Калашова, известного под кличкой Шакро Молодой. По версии следствия, взятку сотрудникам СК передал предприниматель Дмитрий Смычковский. Максименко в апреле получил 13 лет колонии за взятки.

Как утверждает следствие, кроме того, арестованный экс-заместитель Дрыманова Денис Никандров заявлял следователю, что заплатил начальнику взятку в размере 9850 евро за покровительство и назначение на должность. Деньги были зачислены на счет в латвийском банке, и Дрыманов получил от Никандрова карточку и iPhone с приложением для управления средствами. Сам Дрыманов опровергал эти показания.

Следственное управление ФСБ добивалось возбуждения уголовного дела в отношении Дрыманова. Материалы на него направлялись главе СК Александру Бастрыкину. Однако тот не поддержал ходатайство, и Дрыманов остался в деле в статусе свидетеля. Он по своей инициативе дал суду показания по делу Максименко. Преследование офицеров СКР он назвал незаконным, а показания своего экс-заместителя следствием давления.