По данным Арбитражного суда Хакасии, ООО "Тейский рудник" с начала года находится в процедуре конкурсного производства, все работы приостановлены, а сотрудники предприятия сокращены
© РИА Новости / Валерий Шустов
По данным Арбитражного суда Хакасии, ООО "Тейский рудник" с начала года находится в процедуре конкурсного производства, все работы приостановлены, а сотрудники предприятия сокращены
 
 
 
По данным Арбитражного суда Хакасии, ООО "Тейский рудник" с начала года находится в процедуре конкурсного производства, все работы приостановлены, а сотрудники предприятия сокращены
© РИА Новости / Валерий Шустов

Хакасский депутат Александр Андреев публично обратился к кемеровскому губернатору Аману Тулееву с просьбой взять под свою юрисдикцию часть территории республики.

В документе, который публикует ИА "Хакасия", депутат райсовета Аскизского района Хакасии просит губернатора Кемеровской области принять делегацию муниципальных образований Вершина Теи, Бискамжа, Балыкса и Бирикчуль, представляющую "интересы таежного населения Аскизского района".

"Среди нашего населения остро встал вопрос о присоединении наших поселений в Кемеровскую область. Если раньше это было на уровне разговоров, сейчас после закрытия Тейского рудника люди остались без работы, народ готов провести референдум о присоединении к Кемеровской области", - указывает Андреев.

Депутат утверждает, что руководители Хакасии "своим безразличием к народу" сами подтолкнули жителей обратиться за помощью к Тулееву. "Так как в Кемеровской области социально-экономические программы работают в полном объеме и для простых людей создаются нормальные условия жизни", - поясняет Александр Андреев. По его словам, рабочая группа уже занята сбором подписей, как это необходимо для решения вопроса.

Между тем хакасские коммунисты не одобрили инициативу однопартийца. "Конечно, мы не поддерживаем инициативу присоединения населенных пунктов Аскизского района к Кемеровской области. Но можем понять, чем было вызвано такое обращение члена нашей партии Андреева к Аману Тулееву. Это его гражданская позиция, видимо, уже от безысходности, видя, что не решаются многие наболевшие проблемы в районе, он и обратился к Тулееву", - пояснили в пресс-службе регионального отделения КПРФ.

По данным Арбитражного суда Хакасии, ООО "Тейский рудник" с начала года находится в процедуре конкурсного производства, все работы приостановлены, а сотрудники предприятия сокращены.

Как сообщал "Континент Сибирь" со ссылкой на пресс-службу правительства республики, рудник, входящий в состав ООО "Руда Хакасии", пострадал из-за падения цен на железную руду. Цены на продукцию предприятия долгое время находятся на уровне ниже себестоимости, и предпосылок для роста не предвидится.

"Буду с вами честен. Мы вынуждены были пойти на массовое сокращение, но каждый из вас не останется решать свои проблемы один на один. Все правительство встанет рядом. Все высвобождаемые в результате остановки рудника трудовые ресурсы республика в состоянии трудоустроить", - обещал в октябре прошлого года глава Хакасии Виктор Зимин.

На Алтае собирают подписи за присоединение к Кузбассу

Добавим, два месяца назад о присоединении к Кемеровской области другого региона, Алтайского края, заговорила активистка из Барнаула Татьяна Ганц. По ее мнению, Аман Тулеев мог бы возглавить объединенный субъект РФ.

На протяжении многих лет Алтайский край является практически самым нищим регионом, пишут активисты на сайте Change.org. Ситуация, указывает активистка, только усугубляется, в краевой столице и по всему краю возникают коррупционные скандалы, тарифы и цены растут, а "малая ресурсная база края и отсутствие руководителей, преданных своему народу, не дают возможность выйти краю из кризиса и обеспечить рост благосостояния жителей".

"В связи с этим, просим вас, используя исторический опыт, когда оба региона были в составе одной Томской губернии, присоединить Алтайский край к Кемеровской области и назначить Губернатором укрупненного региона Амана Тулеева. Таким образом, новый регион будет богат углем и хлебом! А при руководстве авторитетного патриота России - Амана Тулеева - будет побеждена коррупция", - говорится в петиции на имя президента РФ Владимира Путина, которую поддержали почти шесть тысяч человек.

Федеральные власти в начале января откликнулись на инициативу и пообещали "учесть" негативную оценку состояния дел на Алтае.

"Ваши обращения о некоторых особенностях социально-экономического развития Алтайского края и целесообразности объединения с Кемеровской областью рассмотрены", - пообещала начальник департамента по внутренней политике аппарата полпреда президента в СФО Виктория Бахарева. Официальный документ за ее подписью Татьяна Ганц опубликовала на своей странице в соцсети.

Тулеев предлагал объединить сразу три региона

Стоит отметить, в 2005 году Аман Тулеев и сам выступал за объединение республики Горный Алтай и Алтайского края с Кемеровской областью. "Центром объединенного субъекта должен стать город Кемерово. Республика Горный Алтай и Алтайский край - это взаимодополняемые регионы, и от такого объединения все только выиграют", - цитировал заявление Тулеева в эфире телеканала "Россия" РБК.

Эту идею поддерживал ныне покойный губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Позднее в Сибири обсуждалась возможность объединения нескольких регионов в один макрорегион. В поддержку инициативы выступали члены общественной палаты Новосибирской области Александр Бакаев и Евгений Митрофанов, сообщало издание "Тайга.инфо".