В Ярославле задержали еще одного подозреваемого в пытках осужденного Евгения Макарова
Фото NEWSru.com
В Ярославле задержали еще одного подозреваемого в пытках осужденного Евгения Макарова
 
 
 
В Ярославле задержали еще одного подозреваемого в пытках осужденного Евгения Макарова
Фото NEWSru.com

В Ярославле сотрудники Следственного комитета задержали оперуполномоченного оперативного отдела ярославской колонии номер 1 Сипана Мамояна, которого подозревают в пытках бывшего заключенного Евгения Макарова. Об этом в своем Telegram-канале сообщает фонд "Общественный вердикт".

Отмечается, что сотрудники фонда изучили запись пыток Макарова и установили, что Мамоян дважды лил из ведра воду на голову лежащему на столе и скованному наручниками Макарову. Другие сотрудники колонии в это время били заключенного по ногам. Затем Мамоян несколько раз приносил в комнату ведро с водой, а также спрашивал у одного из сотрудников колонии, зачем тот снимает происходящее.

Адвокат Макарова Ирина Бирюкова потребовала допросить сотрудника ФСИН, и Макаров подтвердил, что тот участвовал в пытках. После следственных действий Мамоян был задержан, обвинение ему будет предъявлено в ближайшее время. Всего по делу Макарова задержаны 14 человек.

В июле "Новая газета" опубликовала видео с кадрами избиения Евгения Макарова. Инцидент произошел 27 июня 2017 года. На видео заключенный лежит на столе лицом вниз, его руки скованы наручниками. Сотрудники колонии резиновыми дубинками и кулаками бьют его по ступням и голеням, на голову заключенного льют воду из ведра. Мужчина кричит от боли и молит о пощаде, в ответ сотрудники колонии смеются над ним. Юрист "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова рассказала, что после пытки Макаров не мог встать на ноги. После публикации видео региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий. 17 сотрудников ярославской колонии N1 были отстранены от исполнения обязанностей. Заволжский районный суд Ярославля арестовал 13 фигурантов дела, замначальника ИК-1 по воспитательной работе Иван Калашников по состоянию здоровья был помещен под домашний арест. В начале августа Макарову вручили постановление о признании его потерпевшим по уголовному делу.

Позже фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" обнародовали еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1, снятый приблизительно в декабре 2016 года. На видео сотрудники колонии избивают группу заключенных, которых заставляют бегать по коридору. При этом сотрудники ФСИН цинично шутят: "Суслики бегут!" - "Плохо бегут!" - "Надо поторопить".

В итоге СК возбудил второе уголовное дело. Задержанные в рамках дела Сардор Зиябов и Дмитрий Никитинко были взяты под арест. В дальнейшем стало известно, что по пыткам заключенных в ярославских колониях N1 и N8 возбуждено уже шесть уголовных дел, пятеро заключенных были признаны потерпевшими, в том числе Степан Нуждин, Евгений Макаров, Артур Гукосян, а также Тарновский и Николаев, имена которых не уточнялись.

Опубликованные видео получили широкий общественный резонанс. Сообщалось, что в ходе масштабных проверок, начатых после ЧП в колонии Ярославля, было выявлено более 40 случаев неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным.

ФСИН поручила всем региональным органам создать комиссии и перепроверить факты законности применения силы и спецсредств к заключенным за последний год. Бороться над пресечением появления новых подобных случаев в ведомстве решили при помощи более широкого использования видеорегистраторов, запись на которых нельзя будет ни выключить, ни перемотать, ни уничтожить.