Анатолий Сердюков
Global Look Press
Анатолий Сердюков Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав правления "Ростеха", говорится в сообщении на сайте госкорпорации
 
 
 
Анатолий Сердюков
Global Look Press
 
 
 
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав правления "Ростеха", говорится в сообщении на сайте госкорпорации
Moscow-Live.ru

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав правления "Ростеха", говорится в сообщении на сайте госкорпорации. Сердюков ушел из Минобороны на фоне миллиардного коррупционного скандала вокруг контрактов "Оборонсервиса". В 2014 году его амнистировали, и у него начался новый этап карьеры в технологической госкопорации.

"С целью повышения эффективности работы правления корпорации было принято решение включить в его состав топ-менеджеров, которые отвечают за развитие индустриальных кластеров, а также крупных отраслевых направлений деятельности", - сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Сердюков вошел в состав правления в ранге индустриального директора авиационного кластера, информирует корпорация. Также в правлении "Ростеха" будут работать: исполнительный директор Олег Евтушенко, индустриальный директор кластера "Вооружение" Сергей Абрамов, индустриальный директор электронного кластера Сергей Куликов, индустриальный директор авиационного кластера Анатолий Сердюков, управляющий директор по непрофильным и проблемным активам Александр Назаров, управляющий директор по организациям прямого управления Владимир Литвин, управляющий директор по инфраструктурным проектам Виктор Кирьянов, статс-секретарь Максим Выборных.

Помимо этого, в составе правления остаются еще девять человек во главе с гендиректором Чемезовым.

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с 2007 по 2012 год. Он был отправлен в отставку на фоне скандала вокруг громкого дела о хищениях в "Оборонсервисе". Главную фигурантку дела Евгению Васильеву приговорили к пяти годам лишения свободы, но после недолгого пребывания в тюрьме освободили по УДО (условно-досрочное освобождение).

В декабре 2013 года Сердюкову было предъявлено официальное обвинение в халатности по делу о незаконном благоустройстве за счет бюджета Минобороны базы отдыха "Житное". Своей вины он не признал. Бывшему главе Минобороны грозило наказание, не связанное с лишением свободы. В 2014 году экс-министр был амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыли.

В ноябре 2013 года Сердюков был назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО "ФИИЦ М"), входящего в госкорпорацию "Ростех". В 2014 году занял должность советника первого заместителя генерального директора госкорпорации Ростех, а с осени 2015 года занял пост индустриального директора по авиационному комплексу "Ростеха".

В декабре 2015 года стал членом совета директоров Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая входит в "Ростех".