Директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России СТИЛИДИ ИВАН СОКРАТОВИЧ
АГН Москва / Игорь Иванко
Директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России СТИЛИДИ ИВАН СОКРАТОВИЧ Угрозу онкологов уволиться руководитель онкоцентра назвал спекуляцией
 
 
 
Директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России СТИЛИДИ ИВАН СОКРАТОВИЧ
АГН Москва / Игорь Иванко
 
 
 
Угрозу онкологов уволиться руководитель онкоцентра назвал спекуляцией
на Альянс Врачей / youtube.com

Заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии в НМИЦ онкологии имени Блохина Георгия Менткевича уволили с поста исполняющего обязанности заведующего отделением. Об этом рассказал глава центра Иван Стилиди, слова которого приводит ТАСС. Менткевич вместе с другими врачами пожаловался в видеообращении на действия руководства.

"За хамское поведение я как руководитель центра вынес ему выговор. <...> Он является заместителем директора и совмещал эту должность с исполнением обязанностей заведующего отделением. Георгий Людомирович Менткевич начал свою деятельность, которую мы сейчас обсуждаем, задолго до того, как я как руководитель центра сложил с него полномочия по исполнению обязанностей заведующего отделением <…> Сделал я это несколько дней назад", - заявил Стилиди.

Угрозу онкологов уволиться руководитель онкоцентра назвал спекуляцией. По его словам, больные дети и их родители оказались втянуты в локальное "противостояние новой администрации", а само заявление сделано в "ультимативной форме". "По сути, были выставлены загрядотряды из детей и пациентов", - сказал он, добавив, что работа комиссии, которая должна представить заключение и выводы относительно сложившейся ситуации, закончится 6 октября. "Я с нетерпением жду, и я считаю, что должна быть объективная оценка ситуации, которая нам прояснит некоторые вещи и поможет выбрать правильный баланс", - сказал Стилиди.

Глава центра отметил, что "ни дня не пожалел" о том, что в июне назначил нового директора НИИ детской онкологии и гематологии Светлану Варфоломееву, которая является высококвалифицированным сотрудником. Он не исключил, что некоторые сотрудники хотели занять место Варфоломеевой, а проводившиеся ранее мероприятия по повышению дисциплины вызвали негативную реакцию. "Никто больше из представителей других институтов не предъявлял жалоб к новому руководству", - заявил Стилиди.

Сам Менткевич заявил изданию "Подъем", что вместе с большей частью сотрудников написал заявления об увольнении. "Сегодня эти заявления пойдут в работу. Потому что юридически нам нужно было время, чтобы понять, как это пишется. Сегодня люди пишут заявления, люди будут уходить. В разные сроки, потому что каких-то больных надо долечить, довести", - заявил он, добавив, что со временем ожидает увольнения медсестер. "Люди видят, с кем им приходится работать, люди видят, что произошло со всем онкологическим центром за последние два года под руководством новой дирекции", - пояснил он.

Родители пациентов центра между тем записали видеообращение в поддержку увольняющихся врачей, опубликованное на Youtube. "Мы поддерживаем врачей, которые восстали против тиранического режима Варфоломеевой и Стилиди, и требуем, чтобы наши дети получали лечение у профессионалов, которые всю жизнь посвятили работе в НИИ детской онкологии и гематологии", - говорится в сообщении.


Накануне 26 врачей крупнейшего в России НИИ детской онкологии при Национальном медицинском исследовательском центре имени Блохина записали видеообращение, в котором заявили об увольнении из института. Медики обвинили новое руководство в кумовстве, дестабилизации работы клиники, а также в том, что оно поставило под угрозу жизни детей.

По словам врачей, последние годы дети лечатся в ужасных условиях: в онкоцентре отсутствует вентиляция, стены в палатах покрыты плесенью, а сами палаты переполнены больными. При этом уже 20 лет идет строительство новых корпусов, но введение их в эксплуатацию откладывается из года в год. Медики отмечают, что вместо решения этих проблем новое руководство онкоцентра "устроило аппаратную борьбу и терроризирует коллектив, чтобы продвинуть по службе своих людей": зарплаты сотрудников, лояльных новому руководству, в несколько раз превышают зарплаты тех, кто не согласен с проводимой им политикой.

Теперь остаться на работе сотрудники согласны только при условии отстранения нового руководства НИИ, обоснованного и прозрачного распределения заработной платы, а также проведения аудита строительства новых корпусов. Центр обратился к Минздраву России и Национальной медицинской палате с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников.

Напомним, руководство в НИИ имени Блохина сменилось в ноябре 2017 года, когда прежний глава онкоцентра Михаил Давыдов покинул свой пост в связи с истечением срока контракта. Его уведомили правительственной телеграммой о непродлении трудового договора. Сразу после этого целый ряд общественных деятелей, известных врачей, артистов выступили с заявлением о необходимости оставить Давыдова на должности, несмотря на достижение им предельного возраста на посту руководителя медучреждения.

Однако в Федеральном фонде медицинского страхования сообщили о нарушениях, выявленных в онкоцентре, связанных со взиманием денег с пациентов за услуги, покрываемые ОМС. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") по факту незаконного взимания денег с пациентов за медпомощь, которая должна оказываться бесплатно. В самом же онкоцентре объяснили это несовершенством системы медстрахования, а также пообещали вернуть деньги тем, у кого был подтвержден диагноз.

Давыдова на посту главы онкоцентра сменил его ученик, известный хирург Иван Стилиди. В июне 2019 года он свои приказом назначил на должность своего заместителя по научной и лечебной работе, директором НИИ детской онкологии и гематологии Светлану Варфоломееву.

После этого в центре Блохина начались непрекращающиеся скандалы. Ранее уже сообщалось о планах врачей-онкологов уйти из онкоцентра из-за увольнения основателя отделения трансплантации костного мозга, профессора Георгия Менткевича.

Родители больных раком детей составили петицию на Change.org и устроили флешмоб в соцсетях с фотографиями с плакатами и хэштегами "спасите детский институт", "верните профессора". Именно Менткевич был одним из тех врачей, кто начал публично говорить о проблемах Каширки и о конфликте с новым руководством. В начале сентября медики на пресс-конференции рассказали, что одним врачам предложили покинуть клинику, другим - перейти на полставки.

О планах нового руководства института изменить штатное расписание и сократить более 700 сотрудников стало известно в августе 2019 года. Тогда в НИИ отмечали, что речь идет о сокращении вакансий, а не об увольнении врачей. Однако сотрудники жаловались на увеличение административных должностей, резкое понижение зарплат врачам, на невыплаты денег, которые были заработаны на платных услугах, а также на шантаж со стороны руководства с целью написания заявлений о переходе на полставки. Врачи обращались с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и просили отправить в отставку директора института Светлану Варфоломееву.