В Москве введено патрулирование и штрафы, одобрено задержание личного автотранспорта, на котором нарушается режим самоизоляции
АГН Москва / Кирилл Зыков
В Москве введено патрулирование и штрафы, одобрено задержание личного автотранспорта, на котором нарушается режим самоизоляции Для физических лиц, впервые нарушивших действующие меры по самоизоляции, будет предусмотрен штраф в размере 4 тысяч рублей
 
 
 
В Москве введено патрулирование и штрафы, одобрено задержание личного автотранспорта, на котором нарушается режим самоизоляции
АГН Москва / Кирилл Зыков
 
 
 
Для физических лиц, впервые нарушивших действующие меры по самоизоляции, будет предусмотрен штраф в размере 4 тысяч рублей
АГН Москва / Кирилл Зыков

Московские власти законодательно одобрили введение штрафов за нарушение режима повышенной готовности.

В новых поправках к закону (.pdf), подписанном столичным мэром Сергеем Собяниным, и размещенном на его сайте, говорится, что на улицах столицы вводится патрулирование силами правопорядка, вводятся штрафы за нарушение режима самоизоляции, а также одобрено задержание личного автотранспорта, на котором нарушается режим самоизоляции.

Для физических лиц, впервые нарушивших действующие меры по самоизоляции, будет предусмотрен штраф в размере 4 тысяч рублей.

"Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей", - говорится в документе.

За повторное нарушение режима повышенной готовности в условиях распространения коронавируса гражданин будет обязан уплатить штраф в пять тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составит от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если гражданин нарушил режим самоизоляции с использованием транспортного средства, то это наказывается административным штрафом в размере пяти тысяч рублей. Автомобили тех, кто нарушил на них режим самоизоляции, будут задерживаться и помещены на спецстоянку.

Кого эти меры могут коснуться

Таким образом, автомобили будут отбирать у тех, на кого распространяется режим самоизоляции. Как говорится на сайте мэра Москвы, режим самоизоляции распространяется на лиц старше 65 лет; на лиц с хроническими заболеваниями; на зараженных граждан, которые болеют дома в легкой форме; на тех, кто вернулся из зарубежных поездок, а также на граждан, проживающих с лицами, прибывшими из-за границы.

Соблюдать режим самоизоляции должны люди со следующими заболеваниями: сахарный диабет (инсулинозависимые), хронические болезни легких (астма), бронхоэктазия, легочное сердце и нарушение легочного кровообращения, наличие трансплантированных органов и тканей, хроническая болезнь почек, злокачественные новообразования. А также на домашнем карантине должны находиться люди, перенесшие инфаркт и инсульт. Режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

Кроме того, нарушение режима приостановки работы предприятий в Москве из-за коронавируса влечет до 40 тысяч рублей штрафа для должностных лиц и до 300 тысяч рублей - для компаний, не соблюдающих требования.

Разрешается покидать дома за медицинской помощью, для поездок на работу (если сотрудника не освободили от служебных обязанностей), похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку, для выноса мусора, а также для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания.

Кроме того, вводится режим социальной дистанции - необходимо держаться на расстоянии полутора метров друг от друга. Исключением станут поездки в такси.

Накануне депутаты Мосгордумы приняли закон, который устанавливает административную ответственность для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции дома либо находиться в больнице.