В Хамовническом суде столицы в четверг продолжился процесс по скандальному делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в совершении хулиганской акции в храме Христа Спасителя
Reuters
В Хамовническом суде столицы в четверг продолжился процесс по скандальному делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в совершении хулиганской акции в храме Христа Спасителя Вначале обвиняемая Мария Алехина в очередной раз потребовала отвода судьи Марины Сыровой. По ее мнению Алехиной, судья грубо нарушила права подсудимых, в частности, вопреки требованиям закона не слушает ходатайства подсудимых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде столицы в четверг продолжился процесс по скандальному делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в совершении хулиганской акции в храме Христа Спасителя
Reuters
 
 
 
Вначале обвиняемая Мария Алехина в очередной раз потребовала отвода судьи Марины Сыровой. По ее мнению Алехиной, судья грубо нарушила права подсудимых, в частности, вопреки требованиям закона не слушает ходатайства подсудимых
Reuters
 
 
 
Когда судья Сырова удалилась для обсуждения отвода самой себя, поступил анонимный звонок о том, что в суде заложена бомба. В итоге в Хамовническом суде была объявлена всеобщая эвакуация
RTV International

В Хамовническом суде столицы в четверг продолжился процесс по скандальному делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в совершении хулиганской акции в храме Христа Спасителя. Заседание началось в 10 утра и закончилось примерно в 9 вечера. Следующее заседание - в пятницу в 11:30.

Вначале обвиняемая Мария Алехина в очередной раз потребовала отвода судьи Марины Сыровой, высказав мнение, что та грубо нарушила права подсудимых, в частности, не слушает их ходатайства. Алехина также обвинила Сырову в нарушении равноправия сторон, сообщает РАПСИ.

С начала слушаний это был уже пятый отвод, заявленный судье, как стороной защиты, так и потерпевшими, отмечает "Интерфакс". После перерыва судья сообщила, что не будет брать отвод, так как нет никаких данных о ее заинтересованности в исходе процесса, необъективности или обвинительном уклоне суда.

Напомним, что накануне защита Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич неоднократно поднимала вопрос об игнорировании судьей требования обеспечить нормальные условия для девушек - предоставить им время для отдыха и ознакомления с материалами дела, а также обеспечить нормальное питание. В среду заседание дважды прерывалось с связи с жалобами подсудимых на ухудшение самочувствия, им даже вызывали скорую помощь.

- Защита Pussy Riot заподозрила адвоката потерпевших в тайной встрече с судьей
- Бомбы в здании суда не нашли
- Уборщица рассказала об "оскорбительных плясках" Pussy Riot
- Отца Самуцевич возмутили вопросы о травмах головы. А еще пришлось рассуждать про "срань господню"
- Мотильда Сигизмундовна раздумала свидетельствовать, а Улицкая с утра ждет под дверью
- Одного из сторонников Pussy Riot задержала полиция
- У судьи Сыровой всего 0,6% оправдательных приговоров

Ранее участницы Pussy Riot жаловались судье Сыровой на усталость и проблемы со здоровьем. По их словам, из-за позднего окончания судебных заседаний их привозят в СИЗО глубокой ночью, а рано утром поднимают, чтобы снова везти в суд. Помимо этого, как оказалось, девушки не успевают на завтраки и ужины в СИЗО и питаются только сухим пайком.

Подсудимые просили судью Марину Сырову изменить регламент заседаний, увеличить перерывы и пораньше заканчивать слушания, однако та ответила отказом. Накануне процесс закончился около семи вечера, причем во второй половине дня о плохом самочувствии заявила адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова. Хотя судья не разрешала ей выйти, она все равно покинула зал заседания.

Облаянного Верзилова вывели из зала

Марина Сырова продолжает строго следить за соблюдением порядка в зале заседаний. В четверг примерно через 20 минут после начала слушаний громко зазвонил телефон присутствующего в зале мужа Надежды Толоконниковой, лидера арт-группы "Война" Петра Верзилова. И судья немедленно попросила судебных приставов вывести его из зала.

До этого, по сообщению агентства РАПСИ, которое ведет полную текстовую трансляцию с заседания, конвойная овчарка облаяла Верзилова.

Собака этой породы появилась в конвое впервые, заметили наблюдательные журналисты. Все предыдущие дни слушаний девушек охранял ротвейлер, который не проявлял агрессии к присутствующим в суде.

Защита Pussy Riot заподозрила адвоката потерпевших в тайной встрече с судьей

Как стало известно, на процессе адвокат Pussy Riot Марк Фейгин сообщил, что защита получила информацию о "конфиденциальной встрече" судьи Марины Сыровой с адвокатом потерпевших Алексеем Таратухиным. Фейгин заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы в связи с этим фактом. Он подчеркнул, что судья отказалась истребовать видеозаписи камер наблюдения Хамовнического суда, которые могли бы прояснить ситуацию.

Сам Таратухин говорить о своей предполагаемой встрече с судьей не стал, однако по поводу заявлений о плохих условиях для подсудимых заметил, что суд "не может регулировать циркуляцию воздуха в автозаке, как бы судья этого ни хотела". Таратухин отметил, что он вообще не понимает, зачем подсудимые жалуются на судью по поводу тяжелых условий содержания в СИЗО и неудобной доставки в суд.

"Говорить о том, что судья ведет процесс необъективно – это, по меньшей мере, некорректно, незаконно и несправедливо", - цитирует слова адвоката РАПСИ. Вместо того, чтобы обсуждать невежливое поведение судьи, адвокатам Pussy Riot стоит "посмотреть на себя", отметил Таратухин. Ведь они опаздывают на заседания, плохо подготовлены к процессу и задают "неграмотные вопросы" свидетелям, указал он.

Бомбы в здании суда не нашли

Когда судья Сырова удалилась для обсуждения отвода самой себя, стало известно, что поступил анонимный звонок о том, что в Хамовническом суде заложена бомба. В итоге была объявлена всеобщая эвакуация. "Нам сообщили, что в суд поступил звонок о заложенной бомбе", - рассказал "Интерфаксу" адвокат обвиняемых по делу Марк Фейгин.

Все посетители, участники процесса и журналисты были выведены из здания. А пресс-секретарь суда Дарья Лях заявила, что причин для волнения нет, так как "обычно такие звонки поступают для того, чтобы сорвать слушания". По сведениям журналистов, к зданию суда подъезжали пожарные машины, а также кареты скорой помощи и автомобили полиции.

Примерно через час после объявления об эвакуации сотрудники правоохранительных органов заявили, что информация о заложенной бомбе не подтвердилась. Сотрудники, посетители суда и журналисты вернулись в здание.

Перед возобновлением слушаний стало известно, что подсудимых из здания не эвакуировали. Об этом сами девушки сообщили журналистам, передает РИА "Новости". Впрочем, как сообщает корреспондент "Русской службы новостей", судьи тоже оставались в помещении. Эвакуировали только журналистов и судебных приставов.

Уборщица рассказала об "оскорбительных плясках" Pussy Riot

После того, как все эвакуированные вернулись в зал заседаний, суд приступил к опросу свидетелей. Всего обвинение заявило о 10 свидетелях - двое были опрошены вчера, трое дают показания сегодня.

Первой выступила уборщица Богоявленского кафедрального собора в Елохове Елена Жукова, которая рассказала о перформансе, проведенном Pussy Riot в этом соборе 18 февраля - за три дня до аналогичной акции в храме Христа Спасителя. Тогда инцидент не получил широкой огласки, и представители РПЦ сообщили о нем только в марте, когда были задержаны Алехина, Толоконникова и Самуцевич. Как оказалось позже, кадры из перформанса в Елоховском соборе были вставлены в видеоролик о "панк-молебне" в ХХС. На гитарах девушки играли именно в Елохове.

На вопрос прокурора, является ли она православной верующей, Жукова ответила утвердительно. Женщина поведала, что девушки были в ярких масках. Они установили микрофон и осветительный прибор и начали плясать. По словам свидетельницы, которые цитирует РАПСИ, "это было оскорбительно".

Жукова запомнила Марию Алехину. Она утверждает, что та танцевала на ступеньках, и она хорошо ее рассмотрела. Одежду девушек свидетельница назвала нормальной для церкви - они были в длинных сарафанах, без открытых участков тела.

На вопрос суда, почему в храме нельзя быть в маске, Жукова ответила, что конкретных правил не знает - по ее мнению, это "само собой разумеется", сообщает РАПСИ. Как резюмировала свидетельница, ее религиозные чувства были оскорблены тем, что девушки плясали, были в масках и пытались установить оборудование.

Отца Самуцевич возмутили вопросы о травмах головы. А еще пришлось рассуждать про "срань господню"

В четверг суд также допросил отца Екатерины Самуцевич. Вопросы прокурора, состояла ли его дочь на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, были ли у нее тяжелые травмы головы, возмутили Станислава Самуцевица. Тот заявил, что ничего подобного не было, и потребовал впредь такие вопросы о дочери не задавать.

Как отмечает РАПСИ, Самуцевич стал первым человеком, у которого прокурор в ходе дачи показаний не стал выяснять религиозные взгляды. На вопросы о об интересах дочери и ее отношениях с современным искусством отец участницы Pussy Riot отвечать отказался.

По мнению Станислава Самуцевича, его дочь арестовали только за отказ сотрудничать со следствием. Он утверждает, что после ареста Екатерины следователи сообщили ему, что ее схватили по пути к алтарю. Девушка действительно собиралась принять участие в акции, для этого она зашла в храм, но на алтарь не поднималась. По словам отца, эту версию подтверждают и записи с камер видеонаблюдения, которые ему показывали.

Свидетель отметил, что Екатерина крещеная, в семье отмечались Пасха и Рождество, и она посещала церковь. По мнению Станислава Самуцевича, происходящее вокруг Pussy Riot "совершенно неадекватно" содеянному девушками. Он считает, что церковь и власть провоцируют раскол в обществе.

Давая оценку "панк-молебну", в котором участвовала его дочь, Самуцевич напомнил суду о традициях скоморошества в России.

Текстовую онлайн-трансляцию с процесса ведет и сайт "Новой газеты". Судя по сообщению ее спецкора, прокурор спросил у отца Самуцевич, считает ли тот допустимыми танцы, песни в храме и выкрикивание лозунгов типа "Срань господня", на что тот как раз ответил, что скоморошество допустимо. А на вопрос про допустимость масок парировал тем, что голова покрыта.

Отметим, что о "скоморошестве и перевертышах" в связи с акцией Pussy Riot говорил и профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, подчеркивавший, что инцидент произошел в период масленицы.

Станислав Самуцевич также заявил в суде, что его дочь не участвовала ни в какой общественной организации, а о Pussy Riot он впервые узнал только после ее ареста.

Неформальную беседу превратили в допрос

Ближе к концу допроса отца, прокурор попросил огласить показания, данные Самуцевичем на стадии следствия. Там есть ответы на все вопросы, на которые он отказался отвечать в суде, имея право не свидетельствовать против дочери. Защита возражала, но судья, как всегда, согласилась с прокурором.

В итоге неформальная беседа со следователем превратилась в показания, данные на допросе. Из них следует, что Толоконникова, по мнению отца Самуцевич, втянула его дочь в так называемое движение феминисток. Он даже говорил, что дочь стала зомбированной. Теперь свидетель попросил не верить этим показаниям, ведь он не знал, что это допрос, и его слова не имеют юридической силы.

Самуцевич заявил, что подаст исковые заявления в связи с клеветническими публикациями о его дочери.

Мотильда Сигизмундовна раздумала свидетельствовать, а Улицкая с утра ждет под дверью

Адвокаты Pussy Riot хотели вызвать в суд в качестве свидетелей защиты питателя Людмилу Улицкую, теолога-исламиста Гейдара Джемаля. Последний должен был рассказать о том, как к акции панк-группы отнеслись бы в иных религиях. Также свое согласие выступить дал блоггер Алексей Навальный. Он попробовал бы убедить судью, что акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя была политической, а не направленной против православия.

Однако внезапно суд, допросив свидетелей обвинения, во второй половине дня перешел к исследованию письменных доказательств. Среди них - постановление о возбуждении уголовного дела, протокол осмотра места происшествия, распечатки с сайтов интернета, акт осмотра сайтов интернета, постановления о признании потерпевшими по делу, протокол опознаний, заключения экспертов психолого-лингвистической экспертизы видеоролика, постановление о назначении дополнительной экспертизы, протокол осмотра вещественных доказательств.

Таким образом, Джемаля и Улицкую в зал даже не пустили, они с утра ждут на лестнице в коридоре.

"Новая газета" в трансляции описывает это так. Адвокат Полозов: "Ваша честь, в здание суда не пускают свидетеля, хотя еще нет 6 часов вечера. Вы обязаны содействовать..." Судья: "Вам замечание!"

Требование адвоката Виолетты Волковой вызвать свидетелей защиты, которые с утра стоят на лестнице, судья тоже игнорирует и просить прокурора продолжать.

Еще один яркий момент четвертого дня: еще днем в Хамовническом суде потерялась свидетель обвинения Мотильда Сигизмундовна Иващенко. О ней известно, что это бывшая сокурсница обвиняемой Марии Алехиной. Свое появление в суде она анонсировала в "Живом Журнале".

В кулуарах суда стало известно: Мотильда Иващенко сообщила нашедшему ее приставу, что из-за того, что она сидит в суде с утра, ее могут уволить с работы, откуда она отпросилась на полдня. В конце концов из здания суда Иващенко скрылась. Прокурор объявил, что она не может давать показания по состоянию здоровья.

Фигура Мотильды Иващенко вызвала живой интерес на процессе. Адвокат Марк Фейгин написал в Twitter, что ранее Мотильда Сигизмундовна Иващенко носила имя Махмудова Ирина Назиевна, а до того – Лашковская Агриппина Марсельевна.

Одного из сторонников Pussy Riot задержала полиция

По данным РАПСИ, еще до начала слушаний полиция задержала возле Хамовнического суда одного из пришедших поддержать обвиняемых. Дежурящий у здания страж порядка поведал, что мужчина был задержан "за оскорбление сотрудника полиции, то есть меня".

После этого журналисты стали свидетелями, как оскорбленный полицейский позвонил и доложил начальству об обстановке около суда, а также процитировал надписи на плакатах одиночных пикетчиков.

За час до начала слушаний улицу, где находится суд, перекрыли. Порядок около здания суда, как и в предыдущие дни, охраняют усиленные наряды полиции, судебные приставы и спецназ Федеральной службы исполнения наказаний.

Ближе к концу рабочего дня судья Сырова зачитала экспертизу, согласно которой девушки совершили в храме Христа Спасителя хулиганство по мотивам ненависти и вражды к верующим. Защита попросила исключить из материалов дела этот документ и допросить экспертов, выполнивших экспертизу - Троицкого, Конкина и Абраменкову. Также адвокат попросил назначить новую экспертизу.

В заключениях еще двух экспертиз по делу Pussy Riot, оглашенных в суде в четверг, указывается, что в действиях участниц панк-группы в храме Христа Спасителя не было признаков возбуждения ненависти и вражды к православным верующим. Судэксперты подтвердили лишь наличие в действиях подсудимых оскорблений в адрес верующих.

Рассмотрение дела Pussy Riot продолжается четвертый день. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве - им грозит до семи лет тюрьмы. Поводом для уголовного преследования девушек стал антипутинский "панк-молебен", проведенный ими в феврале этого года в храме Христа Спасителя. Тогда пять участниц группы вошли в храм, а затем, надев маски, вбежали на солею и амвон, входить на которые не подобает, и начали танцевать и петь "Богородица, Путина прогони".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет, а сам инцидент вызвал широкий общественный резонанс, в том числе за границей. В первые три дня суд заслушал показания потерпевших, находившихся во время инцидента в храме. Все они заявили о душевных страданиях, которые причинили им кощунственные пляски активисток.