В Кремле не увидели никакой срочности в расследовании возможной криминальной империи семьи Генпрокурора Чайки
© РИА Новости / Сергей Гунеев
В Кремле не увидели никакой срочности в расследовании возможной криминальной империи семьи Генпрокурора Чайки В Кремле уже вторые сутки не могут найти 40 минут для ознакомления с документами громкого расследования главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не увидели никакой срочности в расследовании возможной криминальной империи семьи Генпрокурора Чайки
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В Кремле уже вторые сутки не могут найти 40 минут для ознакомления с документами громкого расследования главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального
Reuters
 
 
 
Сегодня Песков вновь повторил это
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В Кремле уже вторые сутки не могут найти 40 минут для ознакомления с документами громкого расследования главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который накануне обнародовал факты криминальных связей сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки в фильме, который как раз и длится чуть более получаса.

Во вторник пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, знакомы ли в Кремле с содержанием расследования Навального в отношении семьи генпрокурора, заявил, что там его "не видели". Сегодня Песков вновь повторил это.

"Нет, не успели (ознакомиться)", - сказал он. Пресс-секретарь сослался на сильную занятость кремлевских чиновников подготовкой Послания президента Федеральному Собранию, с которым глава государства выступит 3 декабря. "Все-таки приоритетным для нас является тема подготовки Послания", - пояснил Песков.

Таким образом, хотя темы Послания всегда остаются загадкой до момента самого выступления президента, можно сделать вывод, что темы коррупции и сращивания власти с криминалом не станут в нем основными. Иначе документы, обнародованные в фильме-разоблачении о семье Чайки, стали бы хорошей иллюстрацией того, что в Кремле не только знают о проблеме, но и пытаются с ней бороться в действительности.

- В Думе захотели расспросить Чайку о его бизнес-империи
- В прокуратуре Швейцарии, резидентом которой является сын Чайки, дали ответ на запрос о его деятельности

Фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией, опубликованный накануне, к этому часу уже посмотрели более 650 тысяч раз. Что же касается документов расследования, то количество россиян, ознакомившихся с ними, переваливает за многие миллионы. О преступных схемах, якобы организуемых членами семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, об организованном ими выводе средств за рубеж, о швейцарском резидентстве, о связях родственников и подчиненных генпрокурора с криминалом накануне сообщили многие газеты, сайты, рассказали своим слушателям радиостанции и телеканалы.

В Фонде борьбы с коррупцией уверены, что фактов, изложенных в этом фильме, достаточно для возбуждения десятков уголовных дел, проведения проверок и отставки руководства Генеральной прокуратуры России в полном составе. Однако расследование про семью генпрокурора Чайки в Кремле отказываются комментировать.