Жириновский отсудил у Горбачева 6,3 тысячи рублей по иску о защите части и достоинства
Global Look Press
Жириновский отсудил у Горбачева 6,3 тысячи рублей по иску о защите части и достоинства Тимирязевский суд Москвы частично удовлетворил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и издательству "Весь мир"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский отсудил у Горбачева 6,3 тысячи рублей по иску о защите части и достоинства
Global Look Press
 
 
 
Тимирязевский суд Москвы частично удовлетворил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и издательству "Весь мир"
timiryazevsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
По решению суда с Горбачева взыскали 6 300 рублей в качестве моральной компенсации за нравственные страдания, причиненные распространением книги
Global Look Press

Тимирязевский суд Москвы частично удовлетворил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и издательству "Весь мир" о защите части и достоинства. Поводом для судебной тяжбы стала вышедшая в 2014 году книга Горбачева под названием "После Кремля", в которой он написал, что Жириновский выдвигал экстремистские лозунги и участвовал в нескольких провокациях, передает ТАСС.

По решению суда с Горбачева взыскали 6 300 рублей в качестве моральной компенсации за нравственные страдания, причиненные распространением книги. Издательство же обязано опровергнуть опубликованные в книге фразы, что в 1993 году на выборах в Госдуму "большая часть избирателей проголосовала за ЛДПР Жириновского, выдвигавшего экстремистские лозунги", а также что в 1996 году в Омске во время встречи с избирателями на Горбачева было совершено нападение, и "к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского".

Вопрос о взыскании морального вреда в пользу Жириновского не решался, поскольку истец в ходе судебного заседания отказался от этой части исковых требований. Истец и ответчик в судебных заседаниях не участвовали, их интересы защищали представители, уточняет РБК.

Как позднее уточнил адвокат экс-президента Александр Макаров "Русской службе новостей", Горбачев готов опубликовать опровержение слов о Жириновском в газете "Южное Чертаново". "Надо найти какую-то газету или издание и через нее опубликовать опровержение. Там не указано, где его опубликовать, где распространить. Будем печатать там, где считаем нужным, например в газете "Южное Чертаново", - рассказал Макаров.

По его словам, защита Горбачева будет обжаловать решение суда. "В принципе, не так уж все и плохо. По главному фрагменту нам удалось отбить претензии. Жириновский оспаривал высказывания Горбачева о том, что он допускал экстремистские лозунги. Суд отказал им в удовлетворении этой части требований", - уточнил Макаров.

Еще в конце сентября сообщалось, что Владимир Жириновский в иске требовал опубликовать опровержение информации о нем и добивается компенсации морального ущерба в размере 1 млн рублей.

Книга Михаила Горбачева "После Кремля" была выпущена ООО "Издательство Весь Мир" в 2014 году. В книге, состоящей из 416 страниц, экс-президент СССР поведал о своей жизни после ухода с поста главы государства, поделился размышлениями о знаковых событиях в стране.