Роскомнадзор вынес предупреждение редакции сайта The New Times из-за мата в публикации
rkn.gov.ru
Роскомнадзор вынес предупреждение редакции сайта The New Times из-за мата в публикации
 
 
 
Роскомнадзор вынес предупреждение редакции сайта The New Times из-за мата в публикации
rkn.gov.ru

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю сайта The New Times за использование нецензурной брани. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщается на сайте ведомства (текст документа доступен в формате PDF).

Предупреждение вынесено редакции сетевого издания newtimes.ru, а также его учредителю ООО "Новые времена". Речь идет о материале под заголовком "Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе", опубликованном на сайте журнала 21 ноября 2016 года.

В заметке рассказывается о серии одиночных пикетов группы православных священнослужителей в Санкт-Петербурге, проведенном в знак протеста против статьи 148 УК РФ об оскорблении религиозных чувств ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"). В тесте публикации есть фрагмент: "Вы что, хотите, чтобы *** (бранное название девушки легкого поведения) в церкви скакали?" - допрашивал отца Григория пожилой мужчина, воинственно наступавший на подол его рясы".

В настоящее время на сайте издания нецензурное слово полностью заменено символами. Ранее была скрыта только одна буква ругательства, отмечает телеканал "Дождь".

Предупреждение вынесено на основании статьи 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" . Роскомнадзор потребовал от редакции незамедлительно по получении предупреждения отредактировать материал, содержащий нецензурную брань, и в срок не позднее 10 дней с момента получения замечания от ведомства сообщить об этом в регистрирующий орган.

По закону, СМИ могут лишить лицензии по решению суда, если в течение года оно получило два предупреждения от Роскомнадзора. У сайта The New Times есть отдельное свидетельство о регистрации сетевого медиа.

В январе журнал получил предупреждение от Роскомнадзора из-за упоминания запрещенной в России украинской националистической организации "Правый сектор" без соответствующей пометки в материале "Лишь бы не было войны" в январском номере (N392). В апреле на основании этого нарушения мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал издание на 40 тысяч рублей и еще на четыре тысячи главного редактора Евгению Альбац по обвинению в злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ).

При этом The New Times получил предупреждение от Роскомнадзора в день публикации на своем сайте расследования о предполагаемой старшей дочери президента РФ Владимира Путина. Альбац отмечала, что это первое предупреждение журналу от Роскомнадзора за девять лет. В тот же день сайт издания подвергся атаке и перестал открываться.

Статья 4 Закона "О СМИ" запрещает использовать средства массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Эти слова были добавлены в законодательство в апреле 2013 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий законопроект.

Одновременно статья 13.21 ("Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации") КоАП была дополнена частью 3, устанавливающей административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань. За соответствующее нарушение предполагается штраф для граждан на 2-3 тысячи рублей, должностных лиц - на 5-20 тысяч рублей, а юридических лиц - на 20-200 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация "предмета административного нарушения".