Опрос: 51% россиян обвиняют в трагедии, произошедшей под Псковом, родителей погибших подростков
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области
Опрос: 51% россиян обвиняют в трагедии, произошедшей под Псковом, родителей погибших подростков Ранее сообщалось, что экспертиза однозначно установила - стреляли в детей не бойцы СОБРа. По версии следствия, Денис убил подругу, после чего застрелился
 
 
 
Опрос: 51% россиян обвиняют в трагедии, произошедшей под Псковом, родителей погибших подростков
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области
 
 
 
Ранее сообщалось, что экспертиза однозначно установила - стреляли в детей не бойцы СОБРа. По версии следствия, Денис убил подругу, после чего застрелился
Global Look Press

Пока следственные органы Псковской области расследуют дело о гибели 15-летних мальчика и девочки, устроивших стрельбу в поселке Струги Красные Псковской области, социологи выяснили отношение общественности к трагедии. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство из тех, кто слышал о произошедшем, склонны винить в случившемся родителей погибших подростков - об этом заявили 51% опрошенных.

Школьники из Пскова Денис Муравьев и Екатерина Власова, сбежав от родителей, три дня скрывались в частном доме в Стругах Красных, принадлежащем отчиму девочки. Взломав сейф с оружием, 14 ноября они обстреляли из ружья полицейскую машину. После устроенного Росгвардией штурма было объявлено, что подростки погибли от огнестрельных ранений. Ранее сообщалось, что экспертиза однозначно установила - стреляли в детей не бойцы СОБРа. По версии следствия, Денис убил подругу, после чего застрелился. Прямую трансляцию последних часов своей жизни дети вели в Periscope.

Из опроса выяснилось, что о трагическом инциденте слышали 65%, сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ, который приводит РИА "Новости". Большинство из тех, кто в курсе произошедшего, считают проблемы в семье главной причиной трагедии. При этом 15% возложили вину за случившееся на самих подростков. 11% считают, что негативное влияние на школьников оказал интернет. 8% связали инцидент с несовершенством воспитательных программ в школах.

По мнению социологов, закономерно, что в числе мер по предотвращению случаев самоубийств среди детей и подростков опрошенные чаще всего указывают близкое общение родителей с детьми - об этом говорят 34%.

Респонденты ожидают принятия мер в связи с трагедией и от государства. 11% предлагают изменить подходы к воспитательному процессу в общеобразовательных учебных заведениях и усилить контроль за воспитанием детей. 8% считают, что нужно обеспечить досуг подростков. За введение цензуры в Сети или (и) ограничение доступа несовершеннолетних к интернет-пространству выступают 8%.

Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, комментируя результаты опроса, отметила, что в ситуации социальной неопределенности риски выбора подростками девиантных моделей поведения увеличиваются. Если же говорить конкретно о трагедии в Стругах Красных, "на повестку дня встает вопрос о совершенствовании системы духовного воспитания молодежи, формирования представлений об универсальных ценностях, и прежде всего - ценности человеческой жизни", считает она.

Опрос ВЦИОМ был проведен 26-27 ноября в 130 населенных пунктах в 46 субъектов РФ и 8 ФО России среди 1600 человек. Максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Расследование дела о трагедии под Псковом продолжается. Следователи отрабатывают различные версии трагедии, в том числе о возможном двойном суициде или убийстве одним подростком другого с последующим самоубийством. Ранее по факту трагедии в Стругах Красных было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").