Россия отказалась от разработки нового бронепоезда с ядерной ракетой
Министерство обороны Российской Федерации
Россия отказалась от разработки нового бронепоезда с ядерной ракетой РГ полагает, что ядерном поезде решили сэкономить: "Стратегических ракет для ответного удара у нас хватает"
 
 
 
Россия отказалась от разработки нового бронепоезда с ядерной ракетой
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
РГ полагает, что ядерном поезде решили сэкономить: "Стратегических ракет для ответного удара у нас хватает"
Министерство обороны Российской Федерации

Россия прекратила разработку боевых железнодорожных ракетных комплексов нового поколения, сообщает "Российская газета" со ссылкой на анонимного представителя оборонно-промышленного комплекса. Еще летом ответственный за ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин грозился устанавливать на новый бронепоезд ракеты с ядерными боеголовками.

Источник РГ заявил: "Разработка боевых железнодорожных комплексов (БЖРК) нового поколения прекращена. Тема закрыта, во всяком случае, на ближайшую перспективу".

В сентябре прошлого года замминистра обороны РФ Юрий Борисов говорил "Интерфаксу", что промышленность готова создать БЖРК. Источник РГ сообщил, что опытно-конструкторские работы по "Баргузину" проводили, и завершились они успехом - в том числе эксперимент с боковым пуском ракеты. "Если срочно потребуется, наш ракетный поезд быстро станет на рельсы. А пока про него забудем", - заявил представитель ОПК.

РГ полагает, что ядерном поезде решили сэкономить: "Стратегических ракет для ответного удара у нас хватает".

Создаваемый на новом технологическом уровне БЖРК получил название "Баргузин". Разработку осуществлял Московский институт теплотехники.