В российских школах опробуют новую технологию проведения ЕГЭ
Рособрнадзор
В российских школах опробуют новую технологию проведения ЕГЭ
 
 
 
В российских школах опробуют новую технологию проведения ЕГЭ
Рособрнадзор

В школах РФ в пятницу, 2 февраля, состоится тестирование новой технологии проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как говорится на сайте Рособрнадзора, речь идет о печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и переводе бланков ответов участников в электронный вид. Апробация новой формы проведения ЕГЭ пройдет в 83 субъектах Российской Федерации. В Москве и Волгоградской области тестировать технологию будут в другие дни.

В тренировочном мероприятии будут задействованы 538 ППЭ. В нем примут участие более пяти тысяч организаторов, свыше тысячи технических специалистов, 1,2 тысячи членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей, а также почти 22 тысячи учеников 11-х классов, которым предоставят возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году в труднодоступных и отдаленных местностях. В дальнейшем ее усовершенствовали и распространили на другие регионы.

В этом году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях, отметили в ведомстве. При этом будут печататься не только КИМ, но и полный комплект экзаменационных материалов.

Цели использования новой технологии - повышение информационной безопасности ЕГЭ, сокращение влияния человеческого фактора, экономия средств на доставку экзаменационных материалов на места, снижение нагрузки на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

В 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена для сокращения времени первичной обработки бланков на региональном уровне.

Власти Московской области 2 февраля протестируют новый алгоритм проведения ЕГЭ, который предполагает печать полного пакета документов для экзамена в аудитории, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство образования Подмосковья.

"Участие в апробации примут 270 выпускников 11-х классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку", - добавили в ведомстве. Организаторы экзамена будут тренироваться распечатывать материалы, сканировать бланки регистрации и ответов участников ЕГЭ и передавать данные в региональный центр обработки информации, чтобы сам экзамен прошел без сбоев.

В Санкт-Петербурге в пятницу также протестируют новую технологию проведения ЕГЭ. В тестовом экзамене примут участие 800 петербургских выпускников, сообщает "Радио Зенит".

В Саратовской области апробация пройдет в шести пунктах проведения экзаменов - в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Краснопартизанском, Новоузенском, Перелюбском, Ровенском районах. В мероприятии примут участие 20 технических специалистов, 46 организаторов, 12 членов ГЭК. Участниками апробации станут 249 11-классников, сообщает Sarinform.

В Дагестане будут апробированы шесть пунктов проведения экзаменов. По данным газеты "Зори Табасарана", выпускникам предоставят возможность выполнить задания по русскому языку.

В Нижегородской области в мероприятии будут задействованы шесть ППЭ Кстова и Нижнего Новгорода, сообщает ИА "Время Н". В нем примут участие 103 организатора ППЭ. 270 обучающихся 11-х классов выполнят экзаменационную работу по русскому языку.

Как сообщили изданию "Наш Брянск" в региональном департаменте образования и науки, в Брянской области в тренировке будут задействованы шесть ППЭ. 167 11-классников выполнят задания по русскому языку.

В Тверской области в шести школах, расположенных в Твери, Ржеве, Кашинском, Нелидовском, Осташковском и Сандовском районах, также пройдет тренировка проведения единого госэкзамена, сообщает "Тверь FM". В ней примут участие 250 учеников 11-х классов, а также около 100 организаторов, технических специалистов, членов государственных экзаменационных комиссий.

Накануне завершился сбор заявлений на участие в ЕГЭ 2018 года, ранее сообщили в Рособрнадзоре. После 1 февраля заявления на участие в экзаменах принимается только по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ.