![Новый год жители поселка Шабры провели у трансформатора Новый год жители поселка Шабры провели у трансформатора](https://image.newsru.com/pict/id/372825_20020102200146.gif)
![Жители поселка Шабры в Свердловской области дежурят у местной подстанции, чтобы не дать энергетикам возможности отключить в поселке электроэнергию Жители поселка Шабры в Свердловской области дежурят у местной подстанции, чтобы не дать энергетикам возможности отключить в поселке электроэнергию](https://image.newsru.com/pict/id/372826_20020102200146.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Жители этого поселка в Свердловской области дежурят у местной подстанции, чтобы не дать энергетикам возможности отключить в поселке электроэнергию, сообщает ТВ-6.
Пост ╧ 1 √ так в поселки Шабры называют трансформаторную будку. Через нее в дома местных жителей поступает электричество. Селяне охраняют трансформатор от энергетиков, чтобы те не отключили поселок от электроснабжения. Жители говорят, что они приходят по два человека, кто с вилами, кто с топорами, у них составлен график дежурства.
Энергетики уже давно собираются отключить в Шабрах свет за старые долги бывшего хозяина местных электросетей и теплотрасс Шабровского талькового комбината. Однако обесточить поселок никак не удается. Селяне заняли оборонительную позицию и охраняют подступы к трансформаторной будке даже в выходные и праздничные дни.
На защиту трансформатора готово встать все взрослое население поселка, поскольку электричество √ это единственное благо цивилизации, которое здесь осталось. В квартирах Шабров до сих пор не появилось отопление. Воду тоже дают крайне редко и в основном ночью.
Между тем, энергетики тоже не намерены сдаваться. Они начали судебную тяжбу против сельских повстанцев. Одного из караульных уже осудили на 1 год условно за то, что он отпугивал электриков с топором в руках. Однако остальных защитников трансформатора этот случай нисколько не смутил.
Шабровцы намерены просить защиты у властей Екатеринбурга и области. Для этого они устроили пикет на главной площади города. Руководство Екатеринбурга пообещало частично оплатить долги поселка перед энергетиками.