Силовики штурмом взяли квартиру в жилом многоэтажном доме в дагестанском городе Хасавюрте, где с утра 2 января были заблокированы боевик и его жена. Оба были убиты в ходе спецоперации
Russian Look
Силовики штурмом взяли квартиру в жилом многоэтажном доме в дагестанском городе Хасавюрте, где с утра 2 января были заблокированы боевик и его жена. Оба были убиты в ходе спецоперации Сразу же появилось предположение, что этот тот самый Марат Шихшаидов, который считался одним из предполагаемых участников двойного теракта в московском метрополитене, совершенного смертницами на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силовики штурмом взяли квартиру в жилом многоэтажном доме в дагестанском городе Хасавюрте, где с утра 2 января были заблокированы боевик и его жена. Оба были убиты в ходе спецоперации
Russian Look
 
 
 
Сразу же появилось предположение, что этот тот самый Марат Шихшаидов, который считался одним из предполагаемых участников двойного теракта в московском метрополитене, совершенного смертницами на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта 2010 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, сведения о количестве боевиков в заблокированной квартире 18 дома 33 по улице Воробьева менялись в течение дня
Архив NEWSru.com

Силовики штурмом взяли квартиру в жилом многоэтажном доме в дагестанском городе Хасавюрте, где с утра 2 января были заблокированы боевик и его гражданская жена. Оба были убиты в ходе спецоперации.

"Спецоперация завершена. Убиты боевик Марат Шихшаидов и его жена Айша Идигова. Больше никого в доме не было", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органов города.

Сразу же появилось предположение, что этот тот самый Марат Шихшаидов, который считался одним из предполагаемых участников двойного теракта в московском метрополитене, совершенного смертницами на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта 2010 года, и фигурировал в развалившем громком деле о группировке женщин-смертниц в Дагестане из числа жен убитых боевиков, которых якобы готовили для совершения терактов на территории центральной части России.

Позднее эту версию подтвердили дагестанские силовики, правда, пока неофициально. "Согласно предварительной информации, ликвидирован один из предполагаемых участников, проходивших по делу о взрывах в московском метро, Марат Шихшиитов и его гражданская жена Айша Идигова, являвшаяся пособницей участников бандподполья", - цитирует "Интерфакс" сведения своего источника в правоохранительных органах Дагестана.

"При этом Марат Шихшиитов уже считался один раз уничтоженным в феврале минувшего года как оказавший вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", - отметил собеседник агентства.

Айша Игидова была замужем за несколькими убитыми ранее боевиками, сообщил источник "Российской газеты".

Также известно, что перед штурмом из квартиры выпустили двухлетнего мальчика. С ребенком все в порядке, он не пострадал, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

Между тем, сведения о количестве боевиков в заблокированной квартире 18 дома 33 по улице Воробьева менялись в течение дня. В частности, ИТАР-ИТАС сообщало со ссылкой на источник в местных силовых структурах, что в ходе переговоров силовикам удалось уговорить находившихся в квартире людей отпустить ребенка, после чего там остались двое мужчин и женщина, которая "сама отказалась выходить".

Впоследствии "боевики первыми открыли стрельбу, тем самым прервав переговоры", после чего спецназ пошел на штурм жилища, передавало агентство. Сведения об итогах спецоперации также сообщались разные: по одним данным, в ходе штурма были убиты двое боевиков-мужчин, по другим - мужчина и женщина.