Утонувшего при спасении девушки из Москвы-реки мужчину просят представить к награде
Moscow-Live.ru
Утонувшего при спасении девушки из Москвы-реки мужчину просят представить к награде
 
 
 
Утонувшего при спасении девушки из Москвы-реки мужчину просят представить к награде
Moscow-Live.ru

Следственный комитет начал проверку после того, как на берегу Москвы-реки было обнаружено тело молодого человека, который погиб, спасая девушку. О начале проверки рассказала РИА "Новости" старший помощник руководителя ГСУСК России по Москве Юлия Иванова. По данным "Комсомольской правды", погибшего молодого человека зовут Рашид Салихбехов: он передал девушку подплывшему другу, но сам выбился из сил и не смог добраться до берега.

Иванова рассказала об инциденте следующее: "Днем 30 июня 2017 года на берегу Москвы-реки в районе улицы Таманской (в районе Серебряного Бора) было обнаружено тело 25-летнего мужчины с признаками механической асфиксии в результате утопления. По данному факту… проводится доследственная проверка. По предварительным данным, погибший пытался спасти тонущую девушку".

По данным КП, инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу. Рашид Салахбеков, уроженец дагестанского села Карланюрт, отдыхал на берегу вместе с другом Насимом. Мужчины услышали крики о помощи, доносившиеся с воды. Там тонула девушка. Оба бросились ей на помощь.

Рашид первым доплыл до тонущей и потащил ее к берегу. Он передал уже бездыханную девушку Насиму, но сам выбился из сил. Пока Насим приводил спасенную в чувство, Рашид утонул.

КП пишет, что "неравнодушные люди" просят представить Рашида Салихбекова к награде за героизм посмертно.

В ночь на 30 июня об инциденте в Серебряном Бору со ссылкой на источник сообщала "Лента.ру": по данным издания, мужчина, которого не могли найти спасатели, находился вместе с девушкой в перевернувшейся лодке.