Вузы назвали систему госаккредитации в РФ устаревшей и попросили Путина ее реформировать
Global Look Press
Вузы назвали систему госаккредитации в РФ устаревшей и попросили Путина ее реформировать
 
 
 
Вузы назвали систему госаккредитации в РФ устаревшей и попросили Путина ее реформировать
Global Look Press

Российское образовательное сообщество на фоне последних скандалов в вузах выразило недовольство действующей в стране системой государственной аккредитации высших учебных заведений и предложило ее упразднить и создать новую. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо, адресованном президенту РФ Владимиру Путину представителями Ассоциации ведущих университетов России (АВУР) и Ассоциации "Глобальные университеты" (АГУ), в которые входят 50 крупнейших вузов РФ.

Авторы письма отмечают, что на сегодняшний день "при отсутствии сформированной системы независимой оценки качества образования госаккредитация зачастую сводится только к проверке условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, повторяя процедуры лицензирования, носит исключительно документарный характер".

Они предлагают разработать и внедрить новую систему контроля и оценки качества высшего образования. В частности, предлагается перейти от проверок силами ведомственных экспертов к проверкам качества обучения совместно с работодателями.

Кроме того, при оценке качества образования предлагается использовать объективные и внешние по отношению к вузам данные, основанные на мониторинге деятельности образовательных организаций и рейтинге образовательных программ, понятном абитуриентам и работодателям. "Этот рейтинг должен быть публичным, данные могут быть опубликованы, например, на сайте Рособрнадзора или Минобрнауки", - пояснил изданию ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В Рособрнадзоре инициативу раскритиковали. В ведомстве заявили, что "многое из того, что в письме выдается за ноу-хау, уже создано и успешно применяется Рособрнадзором, это примерно 96%". "Оставшиеся 4% находятся в зоне ответственности самих вузов", - прокомментировал предложения начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Рособрнадзора Сергей Рукавишников.

Напомним, ранее профессиональное сообщество критиковало Рособрнадзор за принятые по итогам проверок решения об отказе в выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности Европейскому университету в Петербурге и лишении госаккредитации Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка).

В Рособрнадзоре в ответ на критику заявили, что открыты к диалогу и ведут работу по созданию новой модели государственной аккредитации.