В Кремле выступили за тщательную проверку и расследование нападения на журналиста Френкеля
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Кремле выступили за тщательную проверку и расследование нападения на журналиста Френкеля Нападение на корреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля на избирательном участке N2191 в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле выступили за тщательную проверку и расследование нападения на журналиста Френкеля
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Нападение на корреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля на избирательном участке N2191 в Санкт-Петербурге
Фото со страницы телеканала "Дождь" в Twitterl
 
 
 
Песков усомнился в том, что "отдельный инцидент" с Френкелем может повлиять на мнение людей о голосовании
АГН Москва / Иванко Игорь

В Кремле выступили за тщательную проверку и обязательное расследование нападения на корреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля на избирательном участке N2191 в Санкт-Петербурге, в результате которого полицейский сломал журналисту плечевую кость.

"Конечно же, этот инцидент должен быть проверен, должен быть расследован обязательно, речь идет о причинении телесных повреждений гражданину России и журналисту, поэтому это все должно быть самым тщательным образом проверено и расследовано", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что ему неизвестно о каких-либо дополнительных указаниях президента России в адрес Следственного комитета или органов МВД на этот счет, "тем более что есть действующий закон о СМИ, который, собственно, и регулирует этот режим работы средств массовой информации".

Песков добавил, что "отдельные инциденты" вызывают обеспокоенность Кремля, но, "к сожалению, во всем мире случается такое", "абсолютно во всех странах". "Естественно, мы относимся к этому критически. Мы считаем, что журналисты должны абсолютно без препятствий, при условии соблюдения действующего закона, осуществлять свою деятельность", - сказал пресс-секретарь президента. В целом же, по его мнению, все происходит "в рамках существующего правового поля".

Песков также усомнился в том, что "отдельный инцидент" с Френкелем может повлиять на мнение людей о голосовании. На вопрос журналистов, обращают ли в Кремле внимание на то, что такие ситуации уже не первый раз возникают именно в Петербурге, Песков ответил, что там "не делают таких выводов".

Вечером 1 июля уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила правоохранительные органы проверить правомерность принятых против Френкеля жестких мер. По ее словам, "все должны действовать в рамках закона: и люди, которым предъявлены требования соблюдать санитарные правила, и правоохранительные органы, и члены избиркомов", передает "Интерфакс".

Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет взять под особый контроль дело об избиении журналиста, "чтобы положить конец данной позорной практике". В комиссии считают, что полицейский, сломавший руку Френкелю, должен быть наказан "со всей максимальной строгостью" за нарушение целого ряда статей Уголовного кодекса.

В заявлении комиссии отмечается, что на видео, запечатлевшем применение силы к Френкелю, видно, что он не нападал на сотрудника полиции и не представлял угрозу общественному порядку. Действия полицейского подпадают под статьи 114 или 115 УК РФ о причинении ущерба здоровью, а также под статью 144 УК РФ о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста.

"К сожалению, в России практически никогда не расследуются нападения на журналистов. На публичных мероприятиях журналистов также регулярно задерживают, часто с необоснованным применением силы", - констатировали в комиссии.

Многие СМИ выступили в поддержку Давида Френкеля, потребовав расследовать нападение: "Дождь", "Медуза", "МБХ медиа", "Новая газета", The Bell, Sports.ru, "Такие дела", "Тайга.инфо", "ОВД-инфо" и другие. Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвали недопустимым полицейское насилие в отношении журналиста.

Продюсер Александр Роднянский осудил и само нападение, и антисемитские комментарии в соцсетях относительно еврейского происхождения Френкеля. Он отметил, что такая реакция "уж совсем страшно рифмуется" с недавно прошедшим "могучим" парадом Победы и открытием Ржевского монумента Советскому солдату. "Мы вспоминаем подвиг советских солдат и мы же, получается, внуки и правнуки людей, освободивших Освенцим, ведем себя как те, кто Освенцим придумал и запустил", - написал Роднянский в Instagram.

1 июля Давид Френкель приехал на избирательный участок из-за сообщения о попытке удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Полицейский Денис Дмитриев попытался выгнать журналиста а когда тот отказался уходить, повалил его на пол, заломил руку за спину и ударил по ней, сломав плечевую кость.

Адвокат "Апологии протеста" Ольга Карачева потребовала от СК возбудить уголовное дело по статьям 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и 286 УК (превышение полномочий). В Петербургской городской избирательной комиссии заявили со слов председателя УИК, что Френкель "создавал конфликтную ситуацию на участке, препятствовал участникам голосования в осуществлении их прав" и в результате "был травмирован".

Председатель УИК заявила, что журналиста "никто не толкал", а он "упал сам и начал кричать". Чиновник из городской администрации, который предпочел не называть своего имени, заявил, что Френкель якобы пришел на участок уже со "сломанной ключицей, накачанный обезболивающим". Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, комментируя нападение, объяснил, что "многие устали у каждого свой характер, у каждого свой эмоциональный настрой. Бывает излишняя рьяность, одержимость, избыточный энтузиазм. Мы все люди, мы все живые - бывает".

"Комсомольская правда" и телеканала "Царьград" опубликовали переписку в телеграм-чате, участником который якобы был Френкель. Из нее следует, что все произошедшее на избирательном участке N2191 было заранее подготовленной провокацией. Сам журналист в интервью "Радио Свобода" назвал эту переписку "очень смешной". Он отметил, что не мог в 10 утра готовить никакую провокацию, так как находился в тесном общении с редакцией в связи с подготовкой большого материала о статистике по коронавирусу.

"До часа дня или до половины второго я плотно сидел и готовил материал к публикации, поэтому ни о какой провокации речи быть не могло. Ну, и просто смешно: кто меня хорошо знает, тот знает, что трудно себе представить, чтобы встал в 10 утра готовить какую-то провокацию, - я поздно ложусь и очень поздно встаю", - рассказал журналист.

Френкель перенес четырехчасовую операцию, в среднюю плечевую кость вставили штифт. Полное восстановление кости займет около 8 недель, на восстановление подвижности руки в целом понадобится больше времени.