Эрнст Неизвестный, один из самых знаменитых мировых скульпторов, собирается построить памятник русской водке и поставить его в Угличе. Памятник, как заявил в субботу вице-губернатор Ярославской области Артур Сазонов, будет закончен уже к концу года.

Корреспондент "Интерфакса" передает, что Сазонов, ездивший недавно в гости к Неизвестному в Нью-Йорк, получил от скульптора ответ, где тот соглашается строить памятник водке. "Я не только не считаю ваше предложение-идею дерзостью, но, напротив, весьма польщен оказанным мне доверием в столь важном и традиционно деликатном для души и тела государства российского предмете", - говорится в письме.

Финансировать проект, по словам вице-губернатора, будет крупнейшая алкогольная компания "Росспиртпром" и фирма "Альфа-Эко", владеющая торговой маркой "Смирнов" (это право у компании оспаривает один из потомков Петра Смирнова). На памятнике будут, среди прочего, изображены логотипы различных сортов новых водок.

"Эрнст Неизвестный уже работает над эскизами памятника", - заявил Сазонов, участвовавший, как сообщает "Интерфакс", в создании в Угличе музея "Библиотека русской водки". Кроме того, как недавно сообщала газета "Труд", Сазонов собирается еще построить в городе музей из пустых водочных бутылок.

Сам Эрнст Неизвестный ранее говорил, что относится к водке очень уважительно, как и многие другие "известные люди".

Между тем имя Артура Сазонова, предложившего Неизвестному делать памятник водке, газеты несколько раз упоминали в связи с коррупционными скандалами в Ярославской области. 32-летний Сазонов, кроме того, известен, в русском интернете: он продвигает идею создания в Ярославе "российской Силиконовой долины", а также имел отношение к созданию небольшой провайдерской фирмы Arstel (Ars - от Артур Сазонов) в Москве.

Сазонов также, по некоторым данным, до сих пор владеет несколькими известными доменами: в том числе sex.ru и баннерной сетью "Русская сеть".