Преступники в масках напали на сотрудницу фонда Навального и похитили ноутбук с расследованиями о коррупции
Moscow-Live.ru
Преступники в масках напали на сотрудницу фонда Навального и похитили ноутбук с расследованиями о коррупции
 
 
 
Преступники в масках напали на сотрудницу фонда Навального и похитили ноутбук с расследованиями о коррупции
Moscow-Live.ru

Неизвестные преступники напали на сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией Анну Додонову и отобрали у нее сумку с ноутбуком, где находилась информация о расследованиях. Об этом сообщил основатель фонда Алексей Навальный в своем блоге. По факту произошедшего уже направили заявление в полицию.

Додонова координирует в ФБК проект "Двадцать" по борьбе с незаконным обогащением. На ее ноутбуке содержатся материалы по недвижимости чиновников. Пока в ФБК затрудняются сказать, связано ли ограбление с этой работой или нет.

"Ане устроили настоящую засаду, подкараулив в 1:40 ночи у дома, в десяти метрах от подъезда. Два человека в масках быстро и технично уложили ее на землю, угрожали, что если крикнет - убьют. Забрали сумку с ноутбуком и мобильным телефоном. Именно той техникой, которая избежала изъятий СК", - написал Навальный. Он отметил, что за женщиной якобы велось наружное наблюдение, которое заметила ее адвокат Татьяна Солонина.

Утром 12 февраля 2015 сотрудники Следственного комитета провели обыски в рамках расследования дела о краже с забора картины "Плохой хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова. Следственные действия прошли в квартире сотрудницы ФБК Анны Додоновой. Ее также дважды вызывали на допрос по "картинному делу" и конфисковали смартфон.

20 июня 2014 года в квартире у основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального прошел обыск, во время которого была изъята картина "Плохой хороший человек", нарисованная владимирским художником Сергеем Сотовым. В тот же день было возбуждено уголовное дело о ее краже. По версии СК, подозреваемые сняли картинку с забора и подарили Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию картинки в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится. Позднее Сотов заявлял, что не имеет претензий по поводу передачи картины Навальному и пытался забрать из полиции заявление о краже, однако добиться прекращения расследования ему не удалось.