Городская дума Кирова одобрила установку в городе памятника Дзержинскому
©РИА Новости /РИА Новости
Городская дума Кирова одобрила установку в городе памятника Дзержинскому
 
 
 
Городская дума Кирова одобрила установку в городе памятника Дзержинскому
©РИА Новости /РИА Новости

Городская дума Кирова одобрила установку в городе памятника Дзержинскому, сообщается на сайте парламента 31 мая.

Инициатива установить памятник первому чекисту России исходила от группы ветеранов КГБ. Их идею поддержали, по словам парламентариев, "трудовые коллективы" и "спортивные общества", отмечает "Открытая Россия".

Большинство депутатов проголосовали за установку памятника в городе. Против этого выступили только некоторые православные священники и Общество жертв политических репрессий.

Памятник Железному Феликсу планируют установить во дворе Дома ветеранов на улице Ленина. Деньги на скульптуру выделит известный в Кировской области меценат и бизнесмен, видный единоросс Валерий Крепостнов. Памятник высотой около трех метров изготовят из облагороженного чугуна.

Крепостнов в 2014 году получил премию "Меценат года" за более политически нейтральный проект - помощь библиотеке им. Герцена, писала "Комсомольская правда".

Что касается памятника Дзержинскому, то, наряду с памятниками Сталину и другим советским историческим личностям, он вызывает неизбежные споры в обществе. Решение поставить памятник основателю ВЧК уже раскритиковал председатель Союза журналистов Кировской области Евгений Дрогов.

"Более достойной кандидатуры для памятника не нашлось? 12 лет не могли сдвинуть с мертвой точки памятник Шаляпину, который, кстати, так и не доделан. Почти похоронена и не вспоминается идея памятника Циолковскому, хотя как не ему бы у музея и космического центра стоять… Между тем Дзержинский сегодня оказался более востребован!" - написал журналист на своей странице в Facebook.

"Обязательно надо написать крупными буквами, сколько граждан было расстреляно под его руководством и по его личному приказу, в том числе без суда и следствия. Следующий шаг, конечно же, это памятники Берии, Ежову и Ягоде, а можно и один на троих... Можно еще много достойных палачей найти для подобных инициатив в российской истории... Возмутительно!" - написал Дрогов.

Кстати, это будет уже третий памятник Дзержинскому в Кировской области. Первый установлен на территории предприятия в Нолинске, где он работал, то есть на бывшей махорочной фабрике. Второй памятник - в Кае в домике, где он жил, отмечает "Вятский наблюдатель".

Феликс Дзержинский основал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем и стал одним из руководителей красного террора - репрессивной политики Советского Союза, в результате которой было расстреляно по меньшей мере 140 тысяч человек.

С Кировской областью Дзержинский связан двумя периодами своей биографии: в городе Нолинске, тогда принадлежавшем Вятской губернии, он отбывал первую царскую ссылку в 1898 году. Он поступил набойщиком на махорочную фабрику и стал вести пропаганду среди рабочих. За это его сослали на 533 километра севернее Нолинска в село Кай, откуда он в августе 1899 года бежал на лодке и пробрался в Вильно, а затем - в Варшаву.

Кроме того, в январе 1919 года Дзержинский работал в Кирове в составе партийно-следственной комиссии для выяснения причин сдачи Перми и принятия мер по восстановлению партийной и советской работы в районе, что в итоге обеспечило победу над контрреволюцией, уточняют на сайте горсовета.