"Коммерсант" узнал о подготовке взрыва в метро задержанными в Москве сторонниками ИГ*
Архив NEWSru.com
"Коммерсант" узнал о подготовке взрыва в метро задержанными в Москве сторонниками ИГ*
 
 
 
"Коммерсант" узнал о подготовке взрыва в метро задержанными в Москве сторонниками ИГ*
Архив NEWSru.com

Задержанные в конце мая в Москве сторонники "Исламского государства"* планировали взрыв на станции метро "Теплый Стан", сообщает "Коммерсант". С куратором из ИГ* они общались с помощью мессенджера Telegram, а съемную квартиру в Ново-Переделкино превратили в цех по производству взрывных устройств.

Операция по задержанию участников террористического подполья была одновременно проведена сотрудниками УФСБ по Москве и области в трех расположенных неподалеку друг от друга домах в столичном микрорайоне Ново-Переделкино. В квартире, снятой в доме N14 на Новопеределкинской улице, обнаружили цех по производству взрывных устройств. Там нашли не только компоненты взрывчатки, но и готовую бомбу - такую же, какая была использована для теракта 3 апреля в санкт-петербургском метро. Из других квартир изъяли автоматы и гранаты.

По этому делу задержали, а затем арестовали четверых: это граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Главным "Комммерсант" называет Ашурова, который первым попал под влияние вербовщиков ИГ* и подговорил остальных.

Экстремисты планировали совершить теракты в Москве в преддверии Кубка конфедераций по футболу. В начале общения с куратором из Турции обсуждался теракт в ресторане, где "едят свинину кафиры". Затем сами исполнители предложили осуществить взрыв на станции метро "Теплый Стан" вечером в пятницу, когда на платформе наиболее многолюдно. После основного взрыва боевики собирались использовать против пассажиров гранаты и автоматы.

"Коммерсант" сообщает, что куратор обещал террористам работу в Сирии, где они могли бы стать командирами боевых подразделений с зарплатами от двух тысяч евро, но для начала они должны были проявить себя в России, чтобы "заслужить уважение".

В УФСБ по Москве и области считают, что участники группировки террористов были объединены идеей исламского фундаментализма, в ОПГ было установлено четкое распределение ролей, обеспечены система противодействия правоохранительным органам и конспирация, а также собственная безопасность. Как отмечают в спецслужбе, боевики готовили преступление "особой дерзости и жестокости", осознавая, что оно может иметь самые тяжкие последствия.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация.