Конституционный суд признал, что отстранение Демкоалиции от выборов в Новосибирске могло быть незаконным
КС РФ
Конституционный суд признал, что отстранение Демкоалиции от выборов в Новосибирске могло быть незаконным
 
 
 
Конституционный суд признал, что отстранение Демкоалиции от выборов в Новосибирске могло быть незаконным
КС РФ

Конституционный суд РФ ответил на жалобу ПАРНАСа, список которого летом 2015 года не зарегистрировали на региональные выборы в Новосибирской области из-за расхождений собранных оппозиционерами подписей с базой ФМС. Судебная инстанция признала, что данные Федеральной миграционной службы могли быть ошибочными, а партия имеет право доказывать свою правоту.

Новосибирская областная избирательная комиссия 27 июля отказала ПАРНАСу в регистрации на областные выборы после соответствующей рекомендации рабочей группы. Избирком указал, что снял партию с выборов на основании недостоверных подписей, которые не прошли проверку по базе УФМС. Недостоверными признали 1342 из 11 682 поданных подписей.

При этом оппозиционеры сразу заявили об ошибках в данных самого миграционного ведомства. По информации ПАРНАСа, в переданных в избирком справках ФМС числились, в частности, избиратель с именем и отчеством Дарья Тимурович, граждане 199 года рождения и паспорта с номерами из пяти цифр вместо установленных правилами шести.

Определение по жалобе ПАРНАСа в связи с отказом в регистрации на выборах в Новосибирской области Конституционный суд вынес 10 февраля и опубликовал 2 марта 2016 года. Решение КС оказалось неоднозначным. С одной стороны, суд признал, что мнение ФМС по поводу ошибок в подписных листах не является окончательным и может быть оспорено кандидатами. С другой стороны, суд отказал в рассмотрении жалобы ПАРНАСа, поскольку не обладает компетенцией пересматривать решения судов общей юрисдикции по конкретным делам.

В определении КС сообщается, что "положенная в основу данного правового регулирования проверки подписных листов презумпция достоверности сведений, содержащихся в официальных справках компетентных государственных органов, не означает, что такие сведения во всех случаях соответствуют действительности, а потому не исключает возможности их оспаривания". Таким образом суд признал, что в документах ФМС могут содержаться ошибочные данные.

Кроме того, согласно определению КС, оспорить неверную информацию, предоставленную Федеральной миграционной службой, можно в суде. "Положения избирательного законодательства не могут рассматриваться как препятствующие вызову в суд свидетелей, их допросу, совершению иных процессуальных действий по доказыванию или оценке и проверке доказательств, включая заявление ходатайств и назначение судебных экспертиз, с целью оспаривания решения избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидата, в том числе в части признания подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, недействительными и (или) недостоверными", - говорится в документе.

Наконец, как заключили в КС, суд вправе потребовать от ФМС доказательства достоверности предоставленных ей данных "при наличии достаточных сомнений в обоснованности выводов избирательной комиссии об их несоответствии действительности".

Ранее Новосибирский областной суд отклонил жалобу ПАРНАСа на отказ облизбиркома в регистрации на выборах в региональный парламент из-за расхождения данных в подписных листах с информацией в базе ФМС. Затем Верховный суд России (ВС РФ) отклонил жалобу ПАРНАСа на решение Новосибирского областного суда.

Определение КС может повлиять на позицию судов при рассмотрении подобных вопросов

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади пояснил газете "Ведомости", что Конституционный суд фактически признал неправильными действия судебных инстанций, в которые ПАРНАС обращался ранее с той же жалобой. "Мы сейчас рассматриваем вопрос об обращении в новосибирский суд в связи с новыми обстоятельствами - как известно, решение КС входит в их число", - заявил собеседник издания.

Гимади также напомнил, что жалоба на отказ в регистрации новосибирского списка ПАРНАСа направлена еще и в ЕСПЧ. Самые большие надежды на пересмотр решения судов по региональным выборам 2015 года юрист возлагает именно на Европейский суд.

По мнению Гимади, теперь избиркомы и суды обязаны будут учитывать позицию КС при рассмотрении подобных вопросов. "Хочется верить, что приведенное юридическое толкование закона в будущем позволит избежать столь возмутительных отказов в регистрации кандидатов, суды начнут принимать нотариальные копии паспортов, допрашивать свидетелей, которые по данным ФМС "не существуют" или "не соответствуют", соответственно, отказы, аналогичные новосибирскому, будут признаваться незаконными. И, конечно, радует, что КС по столь важному вопросу не прислал отписку или ответ секретариата, как они это делают с большинством жалоб", - сообщил юрист на своей странице в Facebook.

В то же время Гимади признает, что, учитывая изворотливость правоприменителя, к началу грядущей кампании могут появиться новые способы не пропустить кандидатов от оппозиции на выборы.

ПАРНАС входит в так называемую Демократическую коалицию, которая объединяет ее с другими политическими силами, в том числе лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального. Представители Демкоалиции выдвинули кандидатов на выборы в заксобрания сразу в нескольких регионах страны - в Новосибирской, Магаданской, Калужской и Костромской областях. В Магаданской области, как и в Новосибирской, список сняли из-за большого числа недействительных подписей, а в Калужской сами представители коалиции приняли решение о снятии с выборов. В итоге допустили до выборов кандидатов ПАРНАСа только в Костромской области, но партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.