Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск трех акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, требовавших признать незаконной передачу принадлежавшей предприятию земли стоимостью более 1 млрд рублей компании "ТТ Девелопмент"
Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск трех акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, требовавших признать незаконной передачу принадлежавшей предприятию земли стоимостью более 1 млрд рублей компании "ТТ Девелопмент" Павел Грудинин
 
 
 
Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск трех акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, требовавших признать незаконной передачу принадлежавшей предприятию земли стоимостью более 1 млрд рублей компании "ТТ Девелопмент"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Павел Грудинин
Global Look Press

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск трех акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" против кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, требовавших признать незаконной передачу принадлежавшей предприятию земли стоимостью более 1 млрд рублей компании "ТТ Девелопмент", передает РИА "Новости".

Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины оспаривали учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент", а также сделку по внесению совхозом имени Ленина в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков.

Учредительный договор, о котором идет речь, заключался между ЗАО "Совхоз имени Ленина", Алексеем Терещенко, Ильей Пименовым, Павлом Грудининым, Александром Федоровым, Николаем Свиридовским и Игорем Чикиным. Все они были указаны в иске ответчиками.

Официальный представитель Маркиных в суде настаивал на том, что договор был заключен в августе 2008 года, однако акционеры совхоза узнали об этом только спустя 10 лет из СМИ. Истцы подчеркивали, что речь идет о незаконной сделке, потому что кандидат в президенты от КПРФ являлся одновременно и директором совхоза, и одним из соучредителей новой фирмы.

По словам Маркиных, эта сделка не была одобрена ни наблюдательным советом, ни советом директоров, ни общим собранием совхоза. Представитель совхоза имени Ленина, в свою очередь, заявил суду, что создание "ТТ Девелопмент" было одобрено в установленном порядке, и предоставил соответствующие документы.

"Данный иск связан исключительно с предвыборной кампанией Павла Грудинина", - заявила в суде юрист совхоза, назвав обращение истцов в суд несостоятельным и не подлежащим удовлетворению.

Представитель ответчика намерена обжаловать решение арбитражного суда и пообещала побриться налысо в случае отказа в удовлетворении жалобы.

"Сегодняшнее решение принято для лент новостей. Мы уверены, оно будет отменено на первом заседании в апелляции, решение в законную силу не вступит, это точно. Оно противоречит не только закону, но и здравому смыслу. Если решение вступит в силу, я побреюсь налысо", - пообещала она.

Как пояснил РАПСИ источник, знакомый с ходом дела, в 2008 году земельные участки - 12,5 тыс. кв. метров и 172,2 тыс. кв. метров - были внесены ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент" в обмен на долю номинальной стоимостью 29,3 млн рублей.

"В 2015 году земельный участок площадью 172,2 тыс. кв. метров был разделен еще на два участка - 90 тыс. кв. метров и 82 196 кв. метров. Впоследствии ООО "ТТ Девелопмент" дробит полученные земельные участки и продает третьим лицам, в том числе под строительство торгового центра: так, земельный участок площадью 90 тыс. квадратных метров в 2016 году был продан ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" за 1,6 млрд рублей", - объяснил собеседник агентства.

Отметим, что ранее на этой неделе Грудинин признал на встрече с избирателями, что его семья владеет недвижимостью в Латвии. Ранее, впрочем, руководство Коммунистической партии называло сообщения СМИ на эту тему провокацией.

СМИ писали, что старший сын Грудинина, 35-летний Артем, женат на уроженке Риги Наталье Циркиной. Он владеет двухэтажным домом в городе Марупе в 10 км от Риги, расположенном в престижном коттеджном поселке Seli на берегу озера. Супруге Артема также приписывают владение особняком в селе Кестерциемс в Энгуре Тукумского района.

Ранее у Грудинина нашли особняк в Испании за 800 тысяч евро. Тогда кандидат на пост президента от КПРФ признался, что недвижимость принадлежит его детям, хотя ранее представители Коммунистической партии также всячески отвергали эту информацию.