В Кремле подтвердили переговоры Путина и Эрдогана в Москве 5 марта
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
В Кремле подтвердили переговоры Путина и Эрдогана в Москве 5 марта Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 19 января 2020 года
 
 
 
В Кремле подтвердили переговоры Путина и Эрдогана в Москве 5 марта
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 19 января 2020 года
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин 5 марта проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Что касается Эрдогана, то действительно, президент Турецкой Республики прибудет в Москву с рабочим визитом 5 марта, где у него запланированы переговоры с нашим президентом. Такой контакт планируется", - заявил Песков. Его слова приводит РИА "Новости".

В воскресенье Песков говорил, что переговоры будут сложными. "Это будет, безусловно, непростая встреча, но главы государств подтверждают свою ориентированность на урегулирование ситуации в Идлибе и свою приверженность сочинским договоренностям. Это важно", - сказал он в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1" (ВГТРК).

По словам Пескова, на встрече "прежде всего, нужно будет, наверно, сопоставить точки зрения относительно того, как выполняются сочинские договоренности; какие обязательства, ранее взятые на себя, каждая страна должна выполнить".

Ранее в воскресенье МИД РФ сообщил, что министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу по телефону, в частности, также обсудили подготовку к встрече лидеров двух стран.

28 февраля президенты России и Турции провели по инициативе Эрдогана телефонный разговор. Как сообщали в пресс-службе Кремля, главы государств высказались за принятие дополнительных мер для нормализации обстановки на северо-западе Сирии, обсудили возможность встречи в ближайшее время.

В понедельник президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не имеет проблем с Россией и Ираном по Сирии. "Обращаюсь к России и Ирану. У нас в Сирии с вами никаких проблем нет, мы не нацелены ни на Россию, ни на Иран. Нам не нужна нефть и земли Сирии. Мы боремся за нашу национальную безопасность. Это мы, а не Россия, не Иран и не другие страны принимаем 3,7 миллиона беженцев. Мы не можем нести этот груз", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Президент Турции добавил, что надеется на достижение перемирия в сирийском Идлибе после переговоров с его российским коллегой Владимиром Путиным 5 марта в Москве. "В четверг с Путиным обсудим события в Идлибе. Я надеюсь, что по результатам нашей беседы удастся достичь перемирия", - сказал он.

Между тем в субботу Эрдоган заявлял, что намерен твердо отстаивать интересы Турции перед Москвой. По словам турецкого президента, он во время телефонного разговора попросил российского лидера Владимира Путина "отойти в сторону" в Сирии и позволить Турции самостоятельно разобраться с сирийскими правительственными силами, сообщает "Голос Америки".

Ситуация в сирийском Идлибе накалилась до появления угрозы военного столкновения России и Турции после того, как 27 февраля вооруженные формирования оппозиции начали контрнаступление в Идлибе, атаковав позиции сирийских правительственных войск. Поддержку им с воздуха оказала не только сирийская, но и российская авиация. В результате одного из авиаударов погибли 34 военнослужащих армии Турции, а ранения получили более 30 человек. В Анкаре заявили, что погибшие военные находились на наблюдательном пункте. Однако в Минобороны РФ заверили, что турецкие военные находились в боевых порядках наступающих подразделений террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*.

В Минобороны России также заверили, что авиация ВКС в том районе не применялась.

Турция после обострения ситуации в Идлибе заявила, что больше не сможет сдерживать потоки мигрантов и беженцев, и открыла свои границы с ЕС, после чего в Грецию устремились тысячи мигрантов. За три дня было пресечено около 20 тысяч попыток нарушения границы. К ней стянуты сотни полицейских и греческие армейские подразделения. За первые сутки были арестованы 66 мигрантов, прошедших на греческую территорию, за вторые - 73 нелегала.


*"Хайят Тахрир аш-Шам" - террористическая организация, запрещенная в России.