В преддверии Дня военного разведчика Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России
Пресс-служба Президента России
В преддверии Дня военного разведчика Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России В преддверии Дня военного разведчика Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России
 
 
 
В преддверии Дня военного разведчика Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В преддверии Дня военного разведчика Владимир Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин предложил вернуть российской военной разведке прежнее название - Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба вооруженных сил РФ.

"Непонятно, куда исчезло слово "разведывательное" - Главное разведывательное управление, надо бы восстановить", - цитирует РИА "Новости" высказывание Путина в ходе поздравления ветеранов и сотрудников ведомства с наступающим столетием образования отечественной военной разведки. Инициатива президента была встречена аплодисментами, передает агентство.

Главное управление Генштаба было образовано в 2010 году, после переименования ГРУ. Возглавляет ведомство генерал-полковник Игорь Коробов.

Предложению президента об обратном переименовании ведомства предшествовала череда громких провалов российской военной разведки в США, Великобритании, Нидерландах и Черногории. Как сообщали СМИ, в связи с этим 6 октября в Министерстве обороны состоялось секретное совещание, на котором среди резких оценок работы сотрудников ГУ Генштаба ВС РФ звучали "дремучая некомпетентность", "беспредельное разгильдяйство", "дебилы" и "еще бы буденовки надели".

Также сообщалось, что в середине сентября на "разбор полетов" к Путину вызывали Коробова, которому после посещения стало плохо. При этом появились слухи, что Коробова, возможно, снимут с должности до конца года, а на его место поставят родившегося в Ленинграде генерала Сергея Гизунова, которого называют "глазами и ушами Путина" в военной разведке.

За последнее время со стороны руководства западных стран последовало сразу несколько обвинений в адрес "сотрудников ГРУ", которые проводят угрожающие безопасности операции. Сначала британские власти сообщили, что в отравлении в Солсбери бывшего экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии подозревают российских разведчиков Александра Петрова и Руслана Боширова, приехавших в страну под вымышленными именами.

Российские власти сначала отрицали существование этих персон, но потом решили показать миру Боширова и Петрова. Однако, выступив в эфире телеканала Russia Today, они буквально выставили себя и ГРУ (как по традиции называют военную разведку) на посмешище. В интервью подозреваемые заявили, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый "солсберецкий" собор. Это высказывание стало мемом, обозначающим глупую и очевидную попытку обмана.

Позже журналистская группа Bellingcat сообщила, что под фамилией Боширов скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига, а впоследствии опубликовала данные, из которых следует, что Петров - на самом деле военный врач ГРУ Александр Мишкин.

В дальнейшем о том, что Кремль организовал серию кибератак в Великобритании и по всему миру, используя сотрудников ГУ Генштаба ВС РФ, заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант. После этого власти Нидерландов сообщили о высылке четырех россиян, пойманных на попытке взлома сети Организации по запрещению химического оружия.

В тот же день, 4 октября, Министерство юстиции США обнародовало имена семерых предполагаемых сотрудников ГРУ, которых подозревают в кибератаках на Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Антидопинговое агентство США (USADA), Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport, CAS), Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), Международную федерацию футбола (FIFA) и еще 34 другие спортивные организации.

Совфед: название ГРУ - символ мощи, пугающий врагов России

Прежнее название военной разведки - Главное разведывательное управление (ГРУ) - стало на Западе символом мощи России и пугает ее врагов, заявил сенатор Олег Морозов. Поэтому возвращение этой аббревиатуры из трех букв логично и оправдано, приводит мнение политика РИА "Новости".

"Наш президент, как известно, борец и отлично понимает дух борцовской схватки. На Западе аббревиатуру ГРУ не забыли. Она их пугает. Это уже символ разведывательной мощи России. Да и у нас у всех в памяти и на языке "ГРУ". Поэтому именно в устах президента логично звучит это предложение. Врагам: боитесь - получите! Своим: помним и гордимся!" - пояснил сенатор.