![Сегодня будут продолжены работы по креплению тросов к "Курску" Сегодня будут продолжены работы по креплению тросов к "Курску"](https://image.newsru.com/pict/id/330542_20011002084023.gif)
![Сегодня будут продолжены работы по креплению тросов к "Курску" Сегодня будут продолжены работы по креплению тросов к "Курску"](https://image.newsru.com/pict/id/330543_20011002084023.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Сегодня водолазы должны продолжить работы на корпусе атомохода "Курск", к которым они приступили накануне, сообщает РИА "Новости".
Как сообщила официальный представитель компании "Маммут" Ларисса ван Сеймерен, в понедельник водолазы спустились к "Курску" в специальном глубоководном колоколе.
"С баржи "Гигант-4" уже спущены четыре троса, с помощью которых специалисты определят, насколько сместилась баржа из-за волнения на море относительно положения "Курска", - сказала она.
Представитель компании "Смит" Ларс Вальдер сообщил, что допустимые отклонения в позиционировании баржи составляют 0,5 метра.
Во время операции по закреплению тросов водолазам предстоит раскрыть зацепленные якоря в каждом из 26 технологических отверстий. После этого будет проверена прочность сцепки и осуществлен непосредственный подъем "Курска".
В штабе Северного флота РИА "Новости" сообщили, что уже разработан и согласован с командованием флота маршрут, по которому "Курск" будет доставлен в Кольский залив.
Он проложен ближе к берегу, чтобы в случае внезапного ухудшения погодных условий во время транспортировки подводной лодки баржа могла укрыться в какой-либо бухте. На данный момент известно только одно такое место - это остров Кильдин на входе в Кольский залив.