Прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований
procctv.ru
Прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований К объявленной президентом РФ Дмитрием Медведевым антиалкогольной кампании подключилась прокуратура: в барах и ресторанах, расположенных на территориях московских аэропортов, запретят продажу крепких спиртных напитков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований
procctv.ru
 
 
 
К объявленной президентом РФ Дмитрием Медведевым антиалкогольной кампании подключилась прокуратура: в барах и ресторанах, расположенных на территориях московских аэропортов, запретят продажу крепких спиртных напитков
Вести
 
 
 
Проверяющие ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, статья 16 которого запрещает реализацию алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления граждан
vodka24.net

К объявленной президентом РФ Дмитрием Медведевым антиалкогольной кампании подключилась прокуратура: в барах и ресторанах, расположенных на территориях московских аэропортов, запретят продажу крепких спиртных напитков. Прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований, пишут "Ведомости".

По данным издания, с начала сентября в рестораны и бары московских аэропортов зачастили прокуроры. Старший помощник прокурора московской межрегиональной транспортной прокуратуры подтвердил, что такие проверки проводятся.

Проверяющие ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, статья 16 которого запрещает реализацию алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности, к которым относятся и аэропорты.

К настоящему времени в "Шереметьево" проверки завершились, в "Домодедово" и "Внуково" еще идут. На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней. Если продажа крепкого алкоголя продолжится, их обещают закрыть на три месяца.

По словам источников, рассказавших о проверках, прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований. В самолетах торговать алкоголем не запрещено — они не входят в приведенный в законе список "мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности". Представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг говорит, что в бизнес-классе ее компании нет ограничений на покупку и потребление напитков любой крепости.

Напомним, президент РФ на совещании в Сочи "О мерах по снижению потребления алкоголя в России" 12 августа заявил, что у него "захватывает дух от подсчета количества бутылок водки, которую пьют россияне". Медведев тогда объявил, что намерен вести борьбу с пьянством, правда, "без дурацких запретов". Очевидно, имея в виду сухой закон. По итогам совещания, спустя месяц на кремлевском сайте появились поручения правительству о мерах по снижению потребления алкоголя в России. Депутаты отреагировали молниеносно - пакет антиалкогольных законопроектов готов к внесению в Госдуму.

Между тем пока власти не предложили ничего кардинального – кроме смехотворной инициативы Совета Федерации ограничить продажу спиртного беременным женщинам, продавать алкоголь молодежи по паспорту и вовсе не продавать "явным алкоголикам".