Мэр Владивостока Виталий Веркеенко сообщил, что покидает этот пост по собственному желанию
Официальный сайт Администрации Владивостока
Мэр Владивостока Виталий Веркеенко сообщил, что покидает этот пост по собственному желанию 25 сентября Веркеенко дал интервью, размещенное на сайте администрации города, из которого следовало, что уходить с поста он не собирается
 
 
 
Мэр Владивостока Виталий Веркеенко сообщил, что покидает этот пост по собственному желанию
Официальный сайт Администрации Владивостока
 
 
 
25 сентября Веркеенко дал интервью, размещенное на сайте администрации города, из которого следовало, что уходить с поста он не собирается
Официальный сайт Администрации Владивостока

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко сообщил, что покидает этот пост по собственному желанию. "Сегодня передал в думу заявление. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию", - написал Веркеенко на своей странице в Facebook, заявив, что у него "есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации".

Веркеенко сообщил, что до 10 октября намерен завершить подготовку к отопительному сезону и подготовку города к зиме. Сообщение он завершил словами "Честь имею. Веркеенко".

Как сообщили корреспонденту Deita.ru в администрации края, о намерении Веркеенко им ничего не было известно: "В 18 часов Олег Кожемяко собрал совещание по состоянию дорог Владивостока, Веркеенко на него не пришел, прислал зама. И позже мы узнаем о заявлении".

Почему председатель Думы Владивостока, которому было адресовано заявление, не сообщил о нем в администрацию края, пока неизвестно. Издание предположило, что некоторым чиновникам "не нравились" методы Веркеенко по наведению порядка в городе.

Веркеенко был против пенсионной реформы и сетовал на коррупцию во власти

Мэр Владивостока практически сразу открыто выразил несогласие с пенсионной реформой. 17 июня он сообщил на своей странице в Facebook, что подписал на сайте Change.org петицию против реформы. "Считаю правильным обсудить шире инициативу правительства, еще не ставшую законом. Накопленные проблемы пенсионной системы понятны, необходимы эффективные решения. Варианты решений, безусловно, есть", - написал Веркеенко.

25 сентября Веркеенко дал интервью, размещенное на сайте администрации города, из которого следовало, что уходить с поста он не собирается. Мэр высказался за отмену результатов скандальных выборов в Приморье, назвав происходящее "серьезным кризисом доверия к власти".

"И, может быть, он характерен для всего региона и даже страны, но происходит-то всё в моем городе. И мы не можем делать вид, что всё в порядке, - заявил он. - Конечно, если люди годами получали отписки и власть не держала слова, то доверию и неоткуда взяться. Кроме того, очевиден большой разрыв между декларируемыми планами и предпринимаемыми усилиями по развитию дальневосточного региона и реальной жизнью людей. В ней пока, к сожалению, ничего не меняется".

Веркеенко также заявил о чудовищном уровне коррупции в городе. "Из города выжаты все соки. Все возможные денежные потоки идут не в бюджет, а в чей-то карман. На этом фоне, честно, раздражают "благодетели", которые с барского плеча раздают дешевую рыбу или устраивают пир во время чумы", - добавил он.

Веркеенко пошутил, что не хотел бы быть губернатором, потому что "там галстук носить нужно", и заявил, что во Владивостоке "очень много дел", которые "важно довести до конца". Он назвал ситуацию в городе "аховой": посетовал на износ сетей, превышающий 85 процентов, и "дороги как промокашки".

"Даже при наличии средств, для того чтобы это исправить, нужно поставить город колом. Понимаю, что любые действия в такой ситуации обречены на масштабную критику. Но сейчас время не критики, а поддержки. Проблем накопилось много, нужно решать их вместе. Знаете, я мог давно уехать, в мире много прекрасных мест. Но только тут я чувствую себя дома. И пора, пора навести порядок в нашем доме", - сказал Веркеенко.

Он признался, что хочет начать "новую эпоху" в развитии Владивостока, гарантировал со своей стороны "порядочность и отсутствие личных интересов и коррупции. Повышение эффективности и оптимальные решения".

Веркеенко также заявил в интервью, что хочет сделать Владивосток "процветающим, впахивая за зарплату в 78 тысяч рублей". "Знаете, мне до сих пор предлагают взятки, откаты, "совместные темы", - признался он. - Да поймите вы уже! Это не пиар, не популизм и не имидж. Это Веркеенко. Это мой город. И за благополучие Владивостока я буду бороться".

Врио главы Приморья: "Такие вещи так не делаются"

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко узнал об отставке мэра Владивостока Виталия Веркеенко из сообщения на его странице в соцсети и был удивлен таким решением главы города, рассказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации края.

"Странно, что о позиции мэра столичного города я узнаю, исходя из Instagram, который мне принесла пресс-служба. Весьма странное решение, и я никогда подобных вещей не встречал", - сказал Кожемяко.

Он сообщил, что мэр Владивостока не заявлял ему о намерениях подать в отставку на селекторном совещании 1 октября, где обсуждались вопросы социально-экономического развития города. По словам Кожемяко, Веркеенко просил поддержать решения по передачи земли городу, и врио главы Приморья это сделал.

"Сегодня было назначено совещание на вечер именно по дорогам в городе, которые необходимо сделать в ближайший месяц, оставшийся до начала зимы. Идет подготовка к отопительному сезону, включению города к подготовке к зиме", - рассказал Кожемяко.

Он также отметил, что у него "абсолютно ровное отношение к главе города". "Я еще толком не успел познакомиться, планировал только в ближайшее время выехать в город и обсудить с ним главные задачи. Посмотреть с ним, как работают, чем живет город, чем можно помочь", - сказал временный глава Приморья.

"Для меня это странно, если это серьезное заявление. Вообще в органах муниципальной власти краевого уровня такие вещи так не делаются", - заключил он.

Причуды мэра Владивостока

Веркеенко был избран мэром города в декабре прошлого года и стал известен благодаря необычным инициативам. Весной он распорядился установить на все служебные телефоны городских чиновников неофициальный гимн города вместо гудков.

Кроме того, портреты чиновников в администрации сменили на картины с пейзажами Владивостока. Эти меры, по словам Веркеенко, являлись "частью нового имиджа администрации и ценностным ориентиром для ее сотрудников", а также "выстраиванием идеологии, в парадигме которой должна работать команда". Как заявила пресс-секретарь мэра Юлия Шатина, таким образом Веркеенко "хочет показать всем, кто приходит или звонит в мэрию, что здесь место, где любят Владивосток и действительно хотят сделать его лучше".

А летом Веркеенко предложил создать на Спортивной набережной Владивостока резиденцию Нептуна. День Нептуна, приуроченный ко Дню военно-морского флота, отмечается в России в последнее воскресенье июля и является одним из главных морских праздников города. В администрации заявили, что проект способствует туризму и повышает привлекательность города.

"В городе у моря, который собирается стать туристическим центром, значимым для всего мира, должен быть такой миф. Есть резиденция Санта-Клауса, а резиденции Нептуна нет. Причем ее и нигде в мире нет", - заявлял градоначальник. Против праздника выступили представители Русской православной церкви: протоиерей I округа Владивостокской епархии Дмитрий Федорин заявил, что "если не остановить языческие заблуждения в зародыше, они могут вылиться в более серьезные вещи".